Именно так определяет глава муниципального района Красноярский Михаил Владимирович Белоусов формулу инвестиционной привлекательности района

глава 1Привлечение инвестиций, реализация новых проектов и поддержка предпринимательства - задачи первостепенной важности для каждого района. Их успешное решение неизменно связано с новым уровнем развития территории. О том, как этот процесс проходит в Красноярском районе, мы говорили с главой Михаилом Владимировичем Белоусовым.

 

- Как вы оцениваете инвестиционный потенциал Красноярского района?

- Не секрет, что район имеет большой инвестиционный потенциал: наличие плодородных земель, развитая транспортная и энергетическая инфраструктура, удобные логистические развязки и близость к аэропорту, трудовые ресурсы – все это делает его привлекательным и для ведения бизнеса, и для проживания. И все чаще люди из разных частей Самарской области и разных регионов России выбирают наш район. Уже несколько лет подряд наш район занимает 3 место в области по миграционному притоку населения. Это большой стимул для развития экономики. Именно люди формируют основные ресурсы для современных видов экономической деятельности: трудовые, интеллектуальные, предпринимательские. И именно люди становятся главными конечными потребителями производимых экономикой товаров и услуг. Именно для них у нас в районе строятся новые детские сады и вводится в эксплуатацию жилье, благоустраиваются территории, запускаются инвестиционные проекты, модернизируется система здравоохранения. На нашей территории огромными темпами идет дорожное строительство, что позволяет принимать и отгружать товар по всей России. Появляются новые транспортные развязки, расширяются старые трассы. Все это происходит при поддержке федеральных властей и губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Долгое время принято было считать, что Красноярский район – сельскохозяйственный. Сегодня же большая доля экономики приходится на жилищное строительство, нефтяную промышленность и логистический сектор. Инвестиционная политика района строится в соответствии со Стратегией развития Красноярского района на период до 2030 года и Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. В центре внимания всех мер и мероприятий – человек и его потребности. Еще раз отмечу, что оба документа были созданы на основании запросов и наказов жителей, а значит, призваны решать действительно волнующие население вопросы.

 

Потребительский рынок = 650 объектов

vm7KbmB18_A.jpg

 

- Какие достижения в экономике района вы считаете самыми значительными за последние несколько лет?

- Конечно те, что напрямую решают одну из главных стратегических целей развития района – обеспечение комфортного проживания наших граждан. Один из ключевых индикаторов - это доходы граждан. Среднемесячная заработная плата в районе в последние годы стабильно растет. За 2022 год ее увеличение составило 119,0%. У нас в районе высокий уровень обеспеченности жильем: 6 место по площади жилых помещений на 1 жителя. Растет и объем общей площади вводимого в эксплуатацию жилья: с 2020 года этот показатель увеличился на 75%. И сегодня мы занимаем 4 место в регионе.

 Этому способствует и строительство больших коттеджных поселков с жильем нового типа: с развитой инфраструктурой, благоустроенной территорией, современным подходом к созданию комфортного жилья, собственной управляющей компанией – в Новосемейкино, Белозерках, Красном Яре, Светлом Поле. И развитие собственных муниципальных программ. Так, в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий муниципального района Красноярский Самарской области на 2020-2025 годы» по направлению «Строительство индивидуальных жилых домов для предоставления по коммерческому найму» с 2020 года построены 7 жилых домов. Сегодня район по праву гордится и уровнем предпринимательской активности населения и своими разноплановыми предприятиями. Здесь промышленное и сельскохозяйственное производство, авиастроение, сфера обслуживания и производство строительных материалов, торговля и дорожное строительство. Причем у каждого поселения Красноярского района имеются здоровые амбиции – отличиться, продемонстрировать что-то свое, особенное. Потому и район такой разнообразный и одновременно единый, что укрепляет его экономический потенциал.
 
jakR1M6Qlh4.jpg
 

- На какую поддержку могут рассчитывать красноярские предприниматели и инвесторы?

- Мы прекрасно понимаем, что новые производства и бизнесы не открываются за несколько месяцев, поэтому стараемся сопровождать наших инвесторов и предпринимателей, помогать им. Для этого при администрации района создан инвестиционный совет, активно ведется взаимодействие с Агентством по привлечению инвестиций при Правительстве Самарской области, фондом «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области», центром «Мой бизнес». Инвесторам оказывают содействие на всех этапах разработки проекта, проведении строительных работ и введения объектов в эксплуатацию. Многое мы смогли решить и благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее - регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях (туризм, сельское хозяйство) и расширения бизнеса с выходом на экспорт. Результат – устойчивый рост числа предпринимателей и новых проектов. Радует, что в сферу предпринимательства приходит все больше молодежи, которая раскрывает свой потенциал в родном районе.

 

- Какие инвестиционные проекты в районе вы рассматриваете как прорывные в ближайшем будущем? Что они дадут простым людям, жителям района?

- На сегодняшний день потенциал для развития района – это строящийся индустриальный парк в Новосемейкино, якорный резидент которого – маркетплейс «Wildberries». Планируется создать до 10 000 рабочих мест. Сопутствующими эффектами можно ожидать инфраструктурное развитие территории, развитие экономических, культурных, социальных связей с другими территориями и экономическими субъектами. Ко всем инвестиционным проектам, которые реализуются на нашей территории, мы относимся с большим вниманием - они все для нас важны, так как это новые рабочие места, повышение социальной активности населения, увеличение налогооблагаемой базы через качество и количество резидентов.
 
d4NVcuXs_6Q.jpg

- Какие цели вы ставите перед собой и командой на ближайшую перспективу?

- Главное наше богатство – это люди. Они определяют политику развития района и своим трудом воплощают в жизнь все намеченные планы. Им, нашим землякам-красноярцам, огромное спасибо и низкий поклон за их труд. И, конечно, сохранение этого потенциала – забота о том, чтобы молодежь не уезжала из села - является одной из важнейших целей для нас. Сейчас можно сказать, что район движется, развивается, растет. Во взаимодействии с региональными органами государственной власти и при личной поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, бизнес-сообществом, со всеми активными участниками гражданского общества удалось заложить фундамент для дальнейшего улучшения качества жизни в Красноярском районе. И мы будем продолжать поэтапную и комплексную работу в этом направлении.

 

#КрасноярскийРайон