В 2024 году жители села Лопатино отмечают знаменательную дату – 180 лет со дня образования села. По крупицам историю родных мест, которая отражается в судьбах людей, «Красноярским новостям» помогает собирать библиотекарь, патриот своей малой Родины Ирина Юрьевна Малышева-Стройкова.

Представляем вашему вниманию ее возвращение к истокам…

01-P6090291.jpg

У сел, как и у людей, есть свои истории, биографии. Так с чего же началась история нашего села Лопатино?
180 лет назад, в 1844 году императором Николаем I был подписан Указ, по которому рязанским дворянам-однодворцам дали свободные земли на севере Самарского уезда - это нынешние Красноярский и Сергиевский районы по среднему течению реки Сок. Сюда, согласно Указу, на реку Сок, на стык границ нынешних Красноярского и Сергиевского районов и переселились 33 семейства рязанских дворян. Отсюда берёт начало история и нашего села.

Для этих переселенцев нарезали участки по 60 десятин (54 десятин пашни и 6 десятин лугов) из владений казны, находившихся до этого в оброчном содержании, главным образом в Самарском уезде, в районе рек Сок и Кондурча.
Среди первых дворян-однодворцев переехавших в наши края были и Гавердовские.
Из биографического словаря:
Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, жалованного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записанных в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, но Герольдией перенесена во II часть родословной книги, в лице потомков Федота Степановича Гавердовского, праправнука основателя рода.
К сожалению, не удалось установить, какая из ветвей положила начало династии Гавердовских с хутора Лопатино.
Про Анну Семёновну Гавердовскую (в замужестве Марьину) на страницах районной газеты уже писали («Красноярские новости» от 28 марта 2003 г.). А я хочу рассказать о мужчинах этой династии.

02-слайд3.jpgПрактически все мужчины рода Гавердовских служили в русской армии.
Начиная с Евпла Большого Акимовича и его братьев, которые принимали участие в военных походах конца XVIII века, представители рода Гавердовских верно служили родному Отечеству на полях сражений.
Кондратий Николаевич дослужившись до подпоручика, принимал участие в заграничных походах Отечественной войны 1812 года, участвовал во взятии Парижа, имел медаль за войну 1812 года.
Его родной брат, Михаил, в службу вступил по собственному желанию в звании рядового и дослужился до унтер-офицера. Так же, как и старший брат, принимал участие в заграничных походах войны 1812 года, также побывал в Париже.
А представитель второй ветви Гавердовских, Федот Степанович, вступив в службу рядовым, дослужился до подполковника. Участвовал в сражении под Аустерлицем; в Бессарабии и Молдавии против турок; принял участие в заграничных походах 1812 года. За отличие в сражении у Бреста ему было объявлено Высочайшее благоволение.
Достойным продолжателем ратной славы предков стал наш современник - Василий Семёнович Гавердовский - уроженец села Лопатино. В начале Великой Отечественной войны он был призван на фронт, в звании рядового в 322 артиллерийский полк, где и прослужил до демобилизации. Его внук, Михаил, после окончания Саратовского военного училища, посвятил свою жизнь службе в армии.