В сельском поселении Коммунарский озер много: Кривое, Круглое, Го-релое, Дубовое и др. Но среди них выделяется одна из стариц Кондурчи - озеро Белое. Его по праву называют жемчужиной Красноярского района

Густые заросли осоки, камыша и тростника окружают огромную зеркальную водную гладь, по которой грациозно плавают лебеди. Именно эти прекрасные обитатели дали название своему домуводоему. Людей лебеди не боятся, так как на заповедном озере охота строго запрещена. Также на водоеме ведут спокойную размеренную сытую жизнь множество утиных семей огарей (красная утка), ныне редких птиц в Самарской области. Есть у озера и свои несменные часовые, выпи и цапли, которых всегда можно увидеть на берегу.

01-RRotQN9IznY.jpg02-img_3629.jpg

Пойменная лугово-лесная растительность вокруг озера имеет важное экологическое значение. С востока к озеру примыкает болото, густо заросшее осокой и камышом. Поэтому, видовое разнообразие обитающих здесь водоплавающих и околоводных птиц очень высоко. Богата флора и фауна и в расположенных рядом с озером лесах. Главной в них, лесообразующей, является сосна. Здесь же рядом соседствует еще один природный памятник – «Колин бор» - сосновый лес. С соснами прекрасно уживаются дубы, липы, клены, березы, вязы, тополя, осины, ольха, ива. Это дружное лесное семейство дает «крышу над головой» зайцам, барсукам, лосям, косулям, лисам и кабанам. Изредка в местных лесах можно встретить рысь и волка.
В 1993 году озеро Белое признано памятником природы регионального значения. Его по праву называют жемчужиной Красноярского района!

***

Владимир АЛЕХИН, житель с. Красный Яр: «В этом году увлекся рыбалкой и случайно узнал про это озеро. Теперь это мое любимое место – почти каждые выходные ездим туда с семьей и друзьями. Здорово, что в одном месте можно насладиться прекрасной природой и удовлетворить свой рыболовный азарт».