В год юбилея первого полета человека в космос коллектив СП ДОД Центра детского творчества пгт Новосемейкино задумал и воплотил в жизнь социально-творческий проект «Космос 2021».

С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая и вертится вокруг звезды по имени Солнце. Но до конца космос еще не изучен, он продолжает манить людей своими тайнами.

NMeJEf1wjzA.jpg

Разгадать космические загадки решили и педагоги СП ДОД Центра детского творчества. Несколько месяцев педагоги и учащиеся творческих объединений центра трудились над созданием проекта. Делали планеты, информационные стенды, тантамарески, ракеты…

«В России много городов, но каждый имеет свои, отличные от других городов особенности. Нам было важно, чтобы дети знали и помнили, какое место в Космической истории занимает Самарская область. И с чего начинались первые шаги в космосе. Люди всегда мечтали долететь до звёзд, наши дети не исключение. Это юные исследователи, фантазёры и мечтатели, тема космоса им очень интересна, ну а нам очень важен творческий подход», рассказали организаторы проекта.

С 7 апреля начались еженедельные презентации проекта для учащихся ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова. Это были и интересные экскурсии об истории космоса, и посещение выставки творческих работ учащихся, и игровая программа, мастер-классы и творческие мастерские по изобразительной деятельности, скрапбукингу, моделированию. Ребята посмотрели фильм «Как стать космонавтом». Каждый участник проекта запустил свою маленькую ракету, узнал много нового и интересного, получил заряд хорошего настроения.

Над созданием проекта трудились: ТО «Бумажная фантазия» педагог Ю.Д. Щербакова, ТО «Начальное техническое моделирование» педагог М.В. Медведева, ТО «Вязание» педагог А.Э. Степанова, ТО Театр танца «Сундучок» педагог Т.В. Арефьева, ТО «Школа раннего развития» педагог С.В. Букаева, ТО «Бисероплетение» педагог И.Г. Лобанова и Образцовый детский коллектив «Юный художник» педагог С.Б. Касимова.

Проект был реализован в рамках региональных проектов «Успех каждого ребёнка», «Социальная активность» национального проекта «Образование». Презентации проекта «Космос 2021» будут проходить весь июнь для детей лагеря дневного пребывания.