Когда-то Куйбышев не мог открыто называться космической столицей России - вся ракетная тематика была строго засекречена. Другое дело теперь – каждый знает, что именно Самара – центр Вселенной с точки зрения ракетных разработок. И, конечно, в Самаре есть знаковые места, историю которых мы и расскажем.

РАКЕТА НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА

e1Kq8PpYiPw.jpg

Ракета появилась на этом месте относительно недавно - 1 октября 2001-го года. Ровно в 11 утра был открыт этот монумент. Вокруг собрались все первые лица губернии, представители главных космических полигонов и глава ЦСКБ Прогресс Дмитрий Ильич Козлов.

Памятник представляет собой настоящую ракету Р-7, удерживающую конструкцию и металлическое здание. Высота ракеты вместе со зданием - 68 метров, вес - 20 тонн. Удерживающая конструкция весит 53 тонны. Установленный экземпляр ракеты был изготовлен в 1984 году куйбышевским заводом «Прогресс» как образец для тренировок боевых расчетов на космодроме Плесецк. В 1999 году ракету, уже выработавшую свой ресурс, подарили «ЦСКБ-Прогресс» в честь 40-летнего юбилея предприятия. А там переделали её под макет, с ракеты сняли все оборудование и укрепили болтами, которых только на баки пошло около 13 тысяч.

Кроме того, ракета была перекрашена в белый цвет, а часть обтекателя космического корабля - в оранжевый. Оригинальный цвет баков ракеты - серый. А белой ракета при запуске выглядит от инея, покрывающего баки жидкого кислорода. И вообще-то ракету нельзя рассматривать отдельно от остального комплекса, потому что всё это единое архитектурное решение. Специалисты признают, кстати, что одно из самых удачных за последние годы.

ПОТРОГАТЬ КОСМОС

Музей «Самара космическая» - не просто музей космонавтики: экспонаты музея отражают вклад нашего города в освоении космоса, роль Самары в исследованиях этого удивительного пространства.

В основной экспозиции представлены настоящие артефакты, составляющие ракетно-космической техники и модели ракет. Наряду с ними существуют интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как эта техника работает. Можно спуститься на цокольный этаж, чтобы увидеть, как выглядит «Ожидание космоса». Проект обращён к одному из величайших достижений человечества – началу освоения космоса, и основан на цитатах из научно-фантастических фильмов 1900-1950-х годов. Он охватывает временной период от XIX века до запуска первого искусственного спутника Земли и реализации лунной программы «Аполлон». Посетителям предлагается самостоятельно проследить, как менялисьпредставления человека о полёте в космос.

4muDTORDUHU.jpg

Центральным мультимедийным объектом на выставке является космический модуль, выполненный по авторским эскизам творческой группы художников музея. В этом модуле представлены различные отсеки, в которых живут, трудятся и отдыхают люди в космосе. Для самых любознательных посетителей установлен специальный космический тренажёр, с помощью которого можно вывести космическую ракету на орбиту. И здесь же расположена экспозиция «Космос – не игрушки!» Она посвящена легендарной эпохе освоения космоса, которая началась с идей Константина Циолковского и закончилась затоплением космической станции «Мир». Даты и события, персонажи и аппараты – все основные прорывные факты истории космонавтики представлены в экспозиции, но рассказ об этом со зрителем происходит неожиданно, через средство фольклора – русскую матрешку. Специально для музея художниками была создана целая коллекция матрёшек – космических историй.

РАСТИМ КАДРЫ

Когда-то авиационный институт, позже аэрокосмический университет и вот теперь Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королёва. Как ни назови – суть остаётся прежней. Это то место, где готовят специалистов в космической отрасли. Тех, кто впоследствии запускает ракеты в космос, а иногда и сам туда отправляется. Перед корпусом – напоминание ракета!

Это макет экспериментального советского космического корабля проекта «Буран». Его построили как ответ американцам, их аналогичной программе «Шаттл». Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полёта составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения, в отличие от «Шаттла», который традиционно совершает последнюю стадию посадки на ручном управлении. Этот факт - полёт космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошёл в книгу рекордов Гиннесса. Памятник является точной уменьшенной копией настоящего челнока.

ЕЩЕ ОДИН МУЗЕЙ

В здании университете есть музей авиации и космонавтики им. С.П. Королева. К слову, вход в него доступен всем желающим.

asMaEgag4nw.jpg

Здесь тоже есть уникальные экспонаты. Например, единственные фрагменты уникальной крылатой ракеты «Буря», которая в 50-х годах 20 века производилась в нашем городе. Почему она уникальна? Потому что на ней были опробованы и запатентованы те уникальные технологии сварки титана, по которым до сих США зависят от нас.

В музейном фонде около 11 000 экспонатов, на многих марка «сделано в Самаре». Сохранился и аппарат «Янтарь 2к» - малая спускаемая капсула фоторазведки, созданная в 70-х годах и не имевшая аналогов в то время. Экспозицию открыли в 1977 году в день 70-летия со дня рождения Сергея Павловича Королева. Спустя 10 лет музею присвоили почетное звание «народный».

ОН СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ»

Это благодаря самарским умельцам Гагарин отправился в космос. Надежные двигатели, стоящие на первых двух ступенях носителя, были сделаны в Куйбышеве. Впоследствии все пилотируемые космические корабли выпускались на орбиту только куйбышевскими ракетами. Сам Юрий Гагарин тоже после полёта оказался не где-нибудь, а именно в Куйбышеве. Именно в Самаре, в «домике над Волгой», как его называл сам легендарный космонавт, Гагарин примерил новую форму, уже с майорскими погонами - до полета имел звание старший лейтенант. По сути его здесь спрятали. И не от спецслужб или врагов, а от ликующих горожан, которые горячо приветствовали своего героя. По легенде в первые часы пребывания на самарской земле Гагарин поговорил по телефону с Москвой, пообедал и отправился спать. Точнее, его отправили врачи – все-таки человек в космос летал, устал.

По материалам ТРК «Губерния» и архива музея «Самара космическая».