Жила в селе Красный Яр простая женщина, с доброй и чуткой душой, очень жизнелюбивый человек. И даже когда ей было плохо, она не подавала вида. Это лишь небольшая толика того, что можно рассказать о Людмиле Петровне Гулевской (в девичестве Кокориной) (25.04.1948 – 22.05.2003).
I3xft-2AFqqMYrjpC1_gRO0-5iBqgaK6PwVdYCiAdT1h7yc-sKvhn_GwsUPrA0iulZFuLaK2qHZKyAUWUsMwaL2J.jpgКрасный Яр притягивает к себе добрых позитивных людей, поэтому село на протяжении своей солидной истории никогда не знало упадка, а только растет и расширяется. Каждый новый его житель привносит свою «особую краску» в общую картину.

Вот и юная Люда Кокорина, появившись на свет в многодетной семье в небольшом поселке Оричи на вятской земле и не предполагала, что ее судьбой станет село и люди на берегах реки Сок в Самарском крае.

Многодетная семья – особый уклад жизни в сельской местности. Вот и Людмиле, как старшей дочери в семье, пришлось быть практически «за маму» - она очень рано переняла от матери все «тонкости хозяйничанья»: умела она «и заштопать, и сготовить». Эта черта – быть ответственной за других – осталась в ней на всю жизнь. Так и в школьные годы она была среди первых. Достаточно сказать, что Людмила была комсоргом школы пос. Оричи.
Свою «семейную звезду» она встретила в городе Кирове (Вятка), где успешно училась в техникуме. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем – Виктором Александровичем Гулевским. Здесь он проходил службу.
В дальнейшем судьба семьи Гулевских была связана с Красным Яром. Родина мужа стала родиной и для Людмилы Петровны. Здесь появились и выросли их дети. Здесь Гулевская приобрела не только надежный кров, но и огромное уважение людей: сослуживцев, соседей, земляков.
Достаточно сказать, что более 30 лет она проработала в администрации Красноярского района (ранее Красноярский райисполком). Она не занимала высоких должностей, но была незаменимым человеком в сфере делопроизводства. За ее профессионализм и ответственность ее уважали руководители, а за отзывчивый и легкий характер – к ней тянулись люди: и коллеги, и посетители администрации.
Из воспоминаний Елены Григорьевны Евстафьевой: "Вместе с Людмилой Петровной я проработала с 1984 года до конца ее трудовой деятельности. Жизнерадостная, трудолюбивая, уважительная, добрая и всегда готовая прийти на помощь - это все о Людмиле Петровне. Она своим примером показывала, как нужно относиться к работе.
А ее заливистый смех помню до сих пор. Она постоянно окружала своей заботой, баловала нас своими лепешками и ватрушками. В дни совместного отдыха с товарищами по работе поднимала настроение и была душой компании. Ее очень уважали коллеги по работе, сотрудники и главы поселений, и люди, с которыми ей приходилось сталкиваться по работе. Со всеми она могла найти общий язык.И была еще одна важная черта в характере Гулевской. Она доносила до нашего поколения очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести - только тогда будешь нужен другим!У нее по-доброму светились глаза, а с лица не сходила улыбка. Хочется сказать огромное спасибо за всё, что она сделала для меня."
* * *
«Жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой», - таким был негласный девиз, которым руководствовалась Л.П. Гулевская. И у Людмилы Петровны так прожить получилось... Она всю себя отдавала работе, семье, людям. Сегодня ее уже нет с нами. Но есть добрая память. И, конечно же, дети, внуки и правнуки Гулевских, которых очень любила Людмила Петровна и учила жить с благодарностью к родной земле.