2021-2022 учебный год стал юбилейным для ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино - 55 лет! Это отличная дата, чтобы и порадоваться достижениям, и с вдохновением посмотреть в будущее! Ведь в 2019 году коллективы школы №2 и школы им. Е.М. Зеленова объединились. Теперь это Образовательный центр посёлка Новосемейкино - одно из ведущих образовательных учреждений Красноярского района

02-i0N0FQtqrrw.jpg

Среди медалистов района всегда есть ребята из Новосемейкино!

Отражение в учениках

У школы есть своя душа, свой характер, свое имя. Здесь существуют и зарождаются интересные школьные традиции и начинания. Школа давно стала центром распространения передового педагогического опыта, инновационной деятельности, одной из базовых школ СевероЗападного образовательного округа. Но главное достижение – успехи учеников!

Педагогический коллектив стремится создавать все необходимые условия для их самореализации, формирования и сохранения здоровой и социально адаптированной личности. Такой подход позволяет учащимся школы достигать высоких результатов в различных областях. Итоги ЕГЭ показывают, что по большинству сдаваемых предметов средний балл по школе выше, чем окружные показатели. В 2021 году среди выпускников Сергей Марченко и Анастасия Тимофеева продемонстрировали высокие результаты и набрали по сумме трех экзаменов более 260 баллов. Дмитрий Керничный набрал 240 баллов. Пять выпускников подтвердили свои высокие результаты на экзаменах и награждены медалями «За особые успехи в учении».

Более 80% выпускников ежегодно поступают в самарские ВУЗы на бюджетные места, а в техническом университете Самары школа им. Е.М. Зеленова уже стала своеобразным брендом.

Выпускники школы работают на предприятиях поселка, района и области, служат в рядах Вооруженных сил РФ, на Байконуре, в гражданской авиации, на различных флотах и в МЧС, известны научными открытиями и литературными талантами, достижениями в искусстве и на государственной службе.

Учащиеся школы традиционно участвуют в окружных, областных, всероссийских и международных конкурсах интеллектуальной направленности. Только в минувшем учебном году в школе 86 учащихся стали призерами, лауреатами и победителями конкурсов – от школьного до областного уровней!

История образования в поселке Новосемейкино ведет свое начало со времен начальной школы, где была первым учителем, а потом стала директором Н.И. Шлыкова. В годы Великой Отечественной войны школа стала семилетней. С октября 1954 года открыта средняя школа в двухэтажном здании в центре посёлка под руководством В.М. Федорова, а потом Б.И. Подольского, С.П. Федичкина и З.В. Леонтьевой. С 1963 года директором школы становится Е.М. Зеленов. А в 1967 году возводится новое здание средней школы.

Здоровое поколение

Школа им. Е.М. Зеленова славится хорошей подготовкой спортсменов в командных играх, в лыжных гонках, в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и баскетболу. Педагоги и родители поддерживают увлечения детей борьбой, боксом, футболом, гимнастикой, тхэквондо, фигурным катанием, хоккеем и даже плаванием. По итогам районных спартакиад школьная команда занимала первые ступени пьедестала.

В школе ежегодно проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Традиционными стали: «День здоровья», «Марафон здоровья», поселковые соревнования по кроссу на приз «Золотая осень», «А ну-ка, парни», военноспортивная игра «Зарница», лыжная эстафета, «Эстафета Победы». Спортсмены школы добиваются высоких результатов, так, например, команды юношей и девушек по баскетболу последние три года занимают первые места в окружных соревнованиях и становятся участниками и победителями областных соревнований, составляя основу районной сборной. Они лучшие в КЭС-Баскете. В школе ширится движение РДШ, «Юнармия» и ГТО.

Воспитать личность

Педагогика сотрудничества и методика коллективных творческих дел были и остаются основой системы воспитания в школе. Педагогический коллектив никогда не исключал из своей образовательной деятельности воспитательную составляющую. Накопленный опыт позволил школе успешно сформировать новую рабочую программу воспитания, и по результатам 1-й областной экспертизы воспитательных проектов одна из воспитательных практик нашей школы вошла в Банк лучших воспитательных практик области с наивысшим баллом, что не удивительно, ведь более четверти века в школе им. Е.М. Зеленова живут «сборы эффективного общения», в основе которых методика сотрудничества И.П. Иванова.

Практика показала, что ребята хотят жить в школе с заботой о других и в содружестве с взрослыми,следуя главному принципу методики сотрудничества: «Всё творчески, иначе зачем?»

В школе сложился компетентный, профессионально-грамотный, творческий коллектив, отвечающий всем современный требованиям. Педагоги ежегодно участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства: «Учитель года», «Самый классный классный», в конкурсах методических разработок и профессиональных проектов.

Школа им. Е.М. Зеленова первой в образовательном округе стала победителем конкурсного отбора в национальном проекте «Образование» на получение государственной поддержки в 1 млн. рублей, победителем в областном проекте «Достойные граждане великой страны», победителем в областном конкурсе учреждений, реализующих инновационные программы с присвоением статуса «Школа – центр инновационного поиска»

Новые технологии

114.jpg
Школьники осваивают современные технологии.

В 2019 году в корпусе №2 был открыт мини-технопарк «Кванториум». С его открытием в Новосемейкино появилась возможность для всех желающих заниматься техническим творчеством, реализовывать профильное образование в старших классах по технологическому и естественно-научному профилям, и обеспечить «Успех каждого ребенка» при получении основного и дополнительного образования.

Реализация проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» связаны с освоением нового содержания и ресурсов образовательной программы «Технология». Это стало возможным благодаря новому оснащению компьютерами, станками и специальным оборудованием учебных кабинетов технологии для мальчиков и девочек, лаборатории 3-D моделирования. Их функционирование возможно ещё и благодаря обеспечению школы высокоскоростным интернетом.

Наши воспитанники с ранних лет вовлечены в учебу и научный поиск, в техническое творчество, новые информационные технологии. Школьники активно участвуют в мероприятиях национального проекта «Образование», создают проекты, участвуют в хакатонах (форумах для разработчиков программного обеспечения), формируют и запускают «свой мир» в сети, изготавливают 3-D модели и даже заставляют по-своему звучать уже известные музыкальные произведения и сочинять новые с применением современных технологий.

120 выпускников за годы работы школы награждены золотыми и серебряными медалями. Многие из них после педагогических ВУЗов вернулись работать в свою школу. 38 учителей школы являются её выпускниками.

Техническое творчество в школе - основа инженерного дела для будущей профессии

В 2021 году - в Год науки и технологий – в Образовательном центре им. Е.М. Зеленова особенно ярко проявилось «технологическое образование». У ребят сформирован устойчивый интерес к научному и техническому творчеству. Погрузить детей в мир виртуальной реальности, приобщить к 3-D моделированию и программированию позволяют ресурсы школьного мини-технопарка и кабинета «Технологии», оснащенных по национальному проекту «Образование».

В 2020-2021 учебном году 206 человек были вовлечены в творческие объединения технической направленности. Более половины из них приняли участие в мероприятиях по робототехнике и техническому творчеству.

В Кванториуме реализуется 5 дополнительных общеобразовательных программ, работают 5 педагогов дополнительного образования.

Более 70% учителей прошли повышение квалификации по различным целевым программам СИПКРО, центра специального образования, Кванториума Самары. В результате повысилась результативность участия детей в конкурсных мероприятиях (2 место в конкурсе творческих работ «Дети за безопасность на дороге», 2 место в областном конкурсе «Лучший бренд Самарской области», посвященном Международному дню исторических мест).

В весенние каникулы дети принимали участие в областном проекте «Инженерные каникулы». В мероприятиях в рамках областного проекта «IT-каникулы», в Региональном IT-хакатоне 2020 г. команда заняла III место. Участниками команды «Старт» (капитан Никита Яковенко) был предложен проект, позволяющий обеспечивать контроль срока годности продуктов в холодильнике. Даже для самых маленьких посетителей технопарка – дошкольников из команды «Робофишки» - нашлось интересное дело. Они ознакомились с возможностями робототехнического набора Lego еduction EV 3.

В этом году работу технопарка возглавила выпускница школы Ирина Наильевна Гумирова. Она системно и последовательно обеспечивает работу учащихся и педагогов, а также сотрудничество с СамГТУ, Самарским и Тольяттинским Кванториумами.

Одним из первых мероприятий Года науки и технологий стал общероссийский мультимедийный проект «100 вопросов ученому». Наши дети готовы не только ставить и задавать вопросы, но искать и находить самостоятельные решения, а именно это и является основой для их будущих научных достижений.

2021-2022 учебный год - юбилейный для школы, которая встречает его «на подъеме». Есть заслуженный авторитет, созданный поколениями учителей, есть добрые традиции, признанные не только в округе, а главное, есть потенциал для развития и творчества, который обязательно будет реализован не только в честь праздника, но и по зову души и сердца!

Наталья БУТРИНА.
Выпускница школы 1987 года, директор школы с 2000 года.