Выпускницы факультета начального образования СГСПУ выиграли в Международном конкурсе краеведческих математических задач для младших школьников

Fotoram.io (1).jpg

Пятикурсницы Самарского государственного социально-педагогического университета Виктория Тарасова и Анастасия Бекетова составили и представили на конкурс краеведческие задачи, освещающие исторические особенности села Красный Яр и села Большая Каменка. Краеведческие факты были найдены в различных архивных материалах.

Задачи, составленные Викторией Тарасовой, были представлены на страницах старинной книги «Из истории села Красный Яр». Решая задачи, школьники узнают, зачем была нужна Ново-Закамская оборонительная линия, ландмилицейская слобода, сколько десятин земли обещали военному за службу. Также в задачах упоминается памятник истории и культуры федерального значения крепость «Красный Яр».
Анастасия Бекетова предложила ученикам начальной школы не только решать математические задачи, но и узнать из них, что на правобережье реки Сок стояли водяные мельницы, кого обучали в церковно-приходской школе, чем был знаменит земский врач Алексей Быстров.

Будущие педагоги сконструировали интересные логические задачи, которые учителя начальных классов могут использовать на уроках математики, окружающего мира, смешанных уроках, а также в процессе организации внеурочной деятельности с целью развития краеведческих знаний, воспитания патриотических чувств детей.

Студентки получили объективную экспертную оценку: Виктория Тарасова награждена дипломом 1 степени, Анастасия Бекетова – дипломом 2 степени. Международный студенческий конкурс краеведческих математических задач для младших школьников имени профессора Оспанова Толегена Каражановича проводит Институт педагогики и психологии Казахского Национального педагогического университета имени Абая (Алматы).