Старшеклассники через профильную олимпиаду делаю первые шаги в педагогическом мастерстве

 

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Это придает особый вес и важность Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. Константина Дмитриевича Ушинского, одного из основателей российской педагогики. К слову, 200-летие со дня его рождения отмечается в наступившем году.
В рамках торжественного открытия Года педагога и наставника состоялось награждение победителей и призеров окружного этапа Российской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского.

 

Начало начал
Олимпиада является одним из значимых мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Учитель будущего», реализуемых в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Интеллектуальное состязание призвано содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, выбирающих педагогическую профессию. В этом году в олимпиаде принимали участие 34 ученика 9-11 классов образовательных организаций Красноярского района, большинство из которых учатся в педагогических классах.
Такие классы с текущего учебного года были открыты уже в 10 школах, в них постигают азы педагогики и психологии 41 человек. Юноши и девушки 10-11 классов, которые выбрали это направление дополнительно к общеобразовательным предметам, на летней практике в школьном лагере получают навык работы с ребятами младшего возраста. И, безусловно, для таких практико-ориентированных ребят тематическая олимпиада становится реальным способом проверки знаний и умений в рамках изучаемого направления.

призер окружного этапа Комшина В. Волжский

Юные таланты
Девять старшеклассников: Юдицкая Екатерина (ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино), Кузнецова Диана, Точилина Виктория (ГБОУ СОШ пгт Мирный), Гуторова Анна, Комшина Владислава, Наумова Арина, Плахина Виктория (ГБОУ СОШ пгт Волжский), Морозова Мария ГБОУ СОШ с. Хилково), Ахметзянова Анастасия (ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка), вошедших в число победителей и призеров окружного этапа конкурса, были награждены дипломами Северо-Западного управления и памятными подарками от Красноярской организации профсоюза работников народного образования.
Поздравляя ребят с заслуженной победой, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Сергей Николаевич Русанов отметил: «Быть педагогом – это искусство, наука, мастерство. Для профессионального сообщества очень важно, что олимпиада призвана помочь создать условия для профессионального самоопределения тех из вас, кто проявляет склонность и интерес к педагогической деятельности. Важно закрепить интерес, намерение учиться в вузе, реализующем программы подготовки по педагогическим специальностям. Но даже если вы не свяжете свою деятельность с педагогической профессией, вы получаете очень важные, нужные, полезные для вас знания в области педагогики, психологии, которые необходимы абсолютно каждому человеку».
Но победы на уровне округа – это лишь ступенька: уже не первый год наши ребята доказывают свой высокий уровень психолого-педагогической компетентности: Комшина Владислава и Юдицкая Екатерина в этом учебном году стали призерами регионального этапа Российской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского.
Хочется пожелать ребятам оставаться такими же активными, не останавливаться в личностном развитии и непременно через несколько лет, возвратившись в родную школу, гордо сказать: «Я – учитель!»