Врио заместителя главы Красноярского района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Андрей Марьянов и главный специалист управления сельского хозяйства (УСХ)  Елена Синегубова встретились с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств. В ходе встречи обсуждались вопросы развития животноводства, а также формы поддержки предпринимателей.

Мероприятие началось с осмотра фермы предпринимательницы Ульжан Исингалиевой в с. Хилково, где и проходила встреча. Ферма специализируется на разведении КРС молочного направления. Здесь же производится молочная продукция, в том числе, сыры. Хозяйство начиналось с небольшого коровника. Затем, за счет грантовой поддержки удалось расширить производственные площади. И уже на протяжении почти пяти лет Ульжан вместе со своей семьей развивает собственное хозяйство, делая вклад в животноводческий комплекс Красноярского района.

Затем участники встречи перешли непосредственно к обсуждению ключевых вопросов отрасли. Как сообщила главный специалист УСХ Елена Синегубова, на территории района действуют сорок восемь КФХ, специализирующихся на животноводстве. Вместе с тем, по некоторым хозяйствам существует риск закрытия. При этом, с начала года свою деятельность прекратило пятнадцать хозяйств. Как следствие – снижение поголовья (более пяти ста голов) на территории района. Снизилось и производство молока – на 28%. Это связано не только с закрытием КФХ, но и со сдачей отчетов со стороны производителей. В определенной степени это связано с ужесточением политики налоговых органов, в том числе к ведению книги доходов и расходов. Один из участников встречи высказал мнением о том, что для КФХ должны быть послабления в бюрократической части. Ведь далеко не все могут позволить себе штат работников, способных вести не простую бухгалтерию, как это делается на крупных предприятиях. Но предприниматели не отступают, и продолжают вести свои хозяйства. Есть случаи, когда руководители КФХ продают квартиры в городе, а полученные средства вкладывают в развитие фермы.

Отдельно обсуждался вопрос предоставления субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам. Сегодня, одним из условий предоставления финансовой поддержки, прописанных государством, является сохранение поголовья, и недопущение его снижения. Объем субсидий зависит и от продуктивности. Как отметила Елена Синегбуова, у всех присутствующих на встрече продуктивность высокая. Она сообщила о том, что в настоящее время из областного бюджета поступило более 11 миллионов рублей предназначенных для субсидий. Но выделено только 4 миллиона рублей. То есть, заявок от предпринимателей не так много. В управлении сельского хозяйства рассчитывают на 24 заявки от КФХ. Также субсидии будут выделяться на приобретение молочно-доильного оборудования. Но пока такая субсидия предоставлена лишь одному предпринимателю. Также представитель УСХ сообщила о том, что в настоящий момент разрабатывается муниципальная программа поддержки местных производителей, с целью увеличения количества предпринимателей – получателей поддержки.

В свою очередь Андрей Марьянов согласился с тем, что вопросы, которые поднимаются аграриями, носят острый характер. И эти вопросы стоят на контроле, в том числе, областного правительства. Так, в региональном минсельхозе работают над методами поддержки предпринимателей в части потребления энергоресурсов. Ведь затраты по этой статье расходов тоже носят серьезную нагрузку. Что касается поддержки со стороны района, то здесь Андрей Марьянов сообщил, что с инициативой по разработке муниципальной программы выступил глава района Михаил Белоусов.  «Совместно с главой района мы определили сумму поддержки на 2019 год. Да, эти средства не большие, но их объективное распределение должно стать хорошим финансовым подспорьем для наших предпринимателей», — отметил Андрей Марьянов.

В ходе встречи встал вопрос наличия на территории района убойных цехов. Дело в том, что система «Меркурий», к которой должны быть подключены сельхозтоваропроизводители для реализации своей продукции, подразумевает, в том числе, и использование убойных цехов. В связи с отсутствием таковых, некоторым приходится продавать скот живым весом перекупщикам. А цены, которые предлагают последние, зачастую не выгодны. В свою очередь, Андрей Марьянов сообщил, что общался с руководителем одного из тольяттинских предприятий, которое готово приобретать скот живым весом. Причем по цене, более выгодной, нежели предлагают перекупщики. Но закупка производится от пятнадцати голов. Соответственно, как вариант, в случае дальнейшего сотрудничества, можно рассмотреть вариант кооперации КФХ для реализации животных на предприятие.

Еще одна тема, которая беспокоит предпринимателей – отсутствие специализированных ярмарок, на которых можно было бы реализовывать продукцию. А там, где реализуется мясо, высокие цены. Причина, отмечают участники совещания, в том, что продажей занимаются те же перекупщики. Андрей Марьянов заверил присутствующих в том, что проработает вопрос с главой района.

Что касается контроля со стороны налоговой службы в части ведения книг расходов и доходов, Андрей Марьянов сообщил о том, что проконсультируется с руководителем красноярского отдела УФНС по этому вопросу. Возможно, со стороны фискального органа будут представлены конкретные рекомендации, как оптимизировать ситуацию.

В завершение встречи Андрей Марьянов попросил предпринимателей внести свои предложения по разработке муниципальной программы сельхозтоваропроизводителей. Именно на основе этих предложений должен быть сформулирован документ, целью которого станет эффективная поддержка красноярских животноводов.