В конце сезона особым вкусом, урожайностью, крупноплодностью и ощутимым ароматом красивых, фиолетово-черных блестящих ягод отличается новосел приусадебных и дачных участков – садовая ежевика. Она имеет все шансы стать не просто очередной новинкой, а сюрпризом для всех неравнодушных к деликатесам от природы.

            Пока она – редкость, достояние лишь самых «продвинутых» российских садоводов. Но уже сейчас ясно, что это – явно не рядовое ягодное растение, а уникум.

Родной сестрой нашей героини принято считать хорошо известную малину, хотя ежевика - с другой окраской плодов. Более того: другая ее дикорастущая родственница под названием ожина произрастает поблизости от нас – на лесных опушках, заливных лугах, по берегам рек, озер, у родников, а порой – просто на солнечных полянах с долго не просыхающей влажной почвой.

            Правда, дикарка – скорее противоположность нашей героине: не принцесса сада, а «золушка» и «замарашка». Выглядит так, что неприглядней некуда, вызывая отрицательные эмоции. Да и как иначе, если представляет собой непролазные, хаотично переплетающиеся между собой заросли.

            Такие – обходят стороной, даже во время обильного плодоношения: дугообразные, низко склоненные побеги местной ожины усыпаны множеством мелких, цепляющихся за одежду колючих шипов. Из-за них не радуют темно-синие, похожие на мелкую малину, пресно-кислого вкуса ягоды с жесткими костянками.

            На горных склонах Крыма, Северного Кавказа и Закавказья туристы невольно обращают внимание на куда более привлекательную южную дикорастущую ежевику – кавказскую или кровавую, как ее называют ботаники, с более крупными и вкусными плодами. Тем не менее, и ее трудно собирать из-за опять-таки чрезмерной колючести.

            А вот что по-настоящему соблазняет, так это ягоды садовой ежевики, которые на порядок крупнее -  размером чуть ли не со сливу! Все лето и до поздней осени красуются они на прилавках супермаркетов в открытых пластиковых упаковках. Такая импортная чудо-ягода - не всем по карману. Хотя понемногу ее наконец-то начинают возделывать не только фермеры, но и садоводы центральных и даже северных регионов.

Среди сортов- только «иностранцы»?

            Первые и, к сожалению, пока единственные кандидаты в отечественные сорта – Изобильная и Техас – еще 100 лет назад выведены И.В.Мичуриным, но оказались недостаточно зимостойкими, поэтому не получили широкого распространения.

            А вот за рубежом возделывают их преимущественно в южных широтах. В средней же полосе нашей страны этот ягодный деликатес по-прежнему остается редкостью – уделом «продвинутых» садоводов, а также специалистов ботанических садов и научных учреждений.

            Причина очевидная: культура эта теплолюбивая и недостаточно зимостойкая. Все имеющиеся ее сорта созданы в благодатных условиях жаркого продолжительного лета с короткой нехолодной зимой – в южных штатах США и Западной Европе. Поэтому такие растения проще возделывать в наших южных регионах. Ну а северней пока отсутствуют сорта ежевики отечественной селекции, приходится экспериментировать с зарубежными.

Десять лет назад приручением сортовой ежевики занялся и автор этих строк. Однако не буду преувеличивать: если в Южной Сибири и в Среднем Поволжье собирают до 15-20 кг фиолетово-черных ягод с куста, то в средней полосе, где более короткое лето, - 2-3 кг, хотя удовольствия они доставляют, поверьте, ничуть не меньше!

После десятилетнего испытания на подмосковном приусадебном участке многочисленных зарубежных сортов я остановился лишь на одном – Блэк Сатин, который в последние годы все заметней распространяется в Белгородской и окружающих ее областях. И, похоже, не случайно.

В отличие от более привычного, прямостоячего куста из группы так называемых куманик эта новинка относится к росянкам - стелющейся ежевике с дугообразными длинными (до полутора метров) толстыми побегами. Их, кстати, удобно укладывать на землю и укрывать на зиму.

Кроме того, у этой «американки» - целый комплекс других достоинств. Среди основных – самоплодность, отсутствие шипов, неприхотливость, повышенная жизнеспособность, высокая устойчивость к вредителям и болезням, а главное – бесподобный вкус и аромат очень сочной крупной (с пятикопеечную монету, весом до 8-10 г) на длинных кистях, где по 10-15 блестящих, темно-фиолетовых плодов овальной формы.

И, заметьте, не только на юге, но и в средней полосе, на Урале и в Сибири, как показывает практика садоводов-любителей, ягоды такой крупноплодной ежевики набирают максимум сахара при минимуме кислоты. Настоящий деликатес!

Однако опять-таки не буду идеализировать: у новинки есть и недостатки. Среди основных – невысокая для наших северных регионов зимостойкость (без снега выдерживает не выше 20-22° мороза), а также очень позднее и неодновременное созревание ягод. Хотя последнее является и достоинством: вкусный урожай нередко собираю до конца сентября, хотя часть завязи, к сожалению, все же не успевает дозреть.

Под снегом морозы не страшны!

            По аналогии с малиной, ежевика плодоносит на побегах предыдущего сезона, иначе говоря, каждым летом отрастают новые молодые побеги замещения, которые зацветают и дают плоды в следующем году. Поэтому после окончания плодоношения все двухлетние ветви вырезаю у самого основания.

            Основной прием агротехники для ежевики с недостаточной зимостойкостью в наших районах – это легкое укрытие в конце осени, на зиму.

            Пригибать и укладывать куст на поверхность почвы не составляет труда, особенно если заранее о том позаботиться, придав растущим молодым побегам, пока они гибкие, слегка наклонное положение.

            Уложенные на зиму в конце октября ежевичные побеги, как и стебли винограда в наших широтах, укрываю сверху любым подручным материалом: хвойным лапником, толстым слоем опавших листьев, соломы, мха либо мешковиной, рубероидом. В последние годы поступаю еще проще: слегка прижимаю ветви к земле несколькими досками, а потом накрываю все толстым нетканым материалом. В итоге кусты пока ни разу не подмерзали. Возможно, еще и потому, что в течение зимы заваливаю свои посадки дополнительным слоем снега. Правда, чтобы их не погрызли под снегом мыши, обязательно раскладываю рядом надежные влагостойкие  брикеты «Эфа» от грызунов.

            В середине апреля все ежевичные стебли освобождаю от укрытия, поднимаю и подвязываю к натянутым между высокими (до 2 м) столбиками, с двумя-тремя рядами горизонтальной проволоки. В качестве шпалеры служит высокий забор, на который растения надежно опираются даже без подвязывания.

            Из-за недостаточной морозостойкости ежевику рекомендуется сажать весной, чтобы к зиме вполне успела прижиться на новом месте. Тем не менее, ее успешно высаживают и осенью, когда используют саженцы с закрытой корневой системой (из горшков). Наиболее подходящие почвы – суглинистые, плодородные, рыхлые. Если же они песчаные и недостаточно питательные, то в почву заделывают компост или навозный перегной (до полутора ведер на кв.м, поскольку это растение очень «прожорливо»).            Ежевика выносит небольшое затенение, но при хорошем освещении солнцем в течение всего дня развивается быстрее, уже на второй-третий год плодоносит, ягоды крупнее и слаще.        Поскольку саженцы быстро разрастаются, превращаясь в мощные высокие кусты, их высаживают разреженно – в 2-2,5 метрах друг от друга. И лучше - у забора или стены строения, где нет сильного ветра.

            В первые один-два года после посадки эти растения можно не подкармливать, но в последующем – обязательно. Осенью – при перекопке почвы на 1 кв.м вносят полную литровую банку древесной золы, а весной – комплексные минеральные удобрения, («Рязаночку» или «Сударушку» - 20 г/кв.м). Что касается полива, то он обычно требуется лишь для приживающихся саженцев.

            Наконец, остается упомянуть о размножении ежевики. Самый доступный способ – укоренение активно растущих верхушек побегов, для чего в июне-июле их присыпают землей, удалив точку роста. За месяц-полтора у малышей отрастают мощные корни и побеги. Осенью их отделяют от маточного куста, а весной пересаживают на постоянное место.

 

 

Венедикт Дадыкин

агроном, журналист