Детский сад из Нововсемейкино стал победителем регионального экологического конкурса, проводимого министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

IMG-69e75ba14f1b0a5eecbe141c60f89409-V.jpg

Экологическое воспитание одно из важнейших направлений национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. О том, как детское дошкольное учреждение добилось значимого успеха, рассказывает заведующая структурным подразделением «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино Светлана Викторовна Борисова (на фото):

- Одно из направлений работы с детьми - экологическое. Мы с раннего возраста прививаем детям бережное отношение к природе и любовь к родному краю. Уже восьмой год, компетентное жюри ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер» высоко оценивает наш вклад в общее дело. И как итог - в подноминации «Дошкольное образовательное учреждение» мы награждены дипломом победителя III степени!

Отмечу, что дошкольное детство - лучшее время для формирования экологически направленного мировоззрения! Все, что ты постиг, останется с тобой навсегда! И очень здорово, что рядом – коллеги единомышленники! Начали с простого: выращиваем овощи, сельдерей и клубнику на высоких грядках, собираем макулатуру, кормим птиц. Зимой, к нашей кормушке прилетали даже редкие птицы: дубонос, дрозд рябинник, сойка, снегирь, поползень.

А особенно дети любят выездные, совместные с семьями мероприятия. В 2019 году состоялась наша первая экологическая экспедиция «Река Сок - малая река России». Мы познакомили детей с долиной и руслом реки Сок, узнали, где левый и правый берег, опытным путем определяли направление течения, «обнаружили» родник. По инициативе родителей произведена биологическая экспертиза воды. Она оказалась условно пригодной для питья. В 2021 году было продолжено начатое дело и сделана табличка и паспорт родника. Приглашаем всех к роднику «Детский», который не замерзает и зимой!

Изучая пойму реки Сок, мы нашли гнездовище серой цапли. По материалам второй экспедиции смонтирован познавательноорнитологический фильм о гнездовании птиц в Красноярском районе. Вместе мы радуемся, что цапли каждый год прилетают на «нашу» реку выводить свое потомство.

1 сок.jpg

 

Другой эколого-краеведческий проект – Мордова поляна. Место – труднопроходимое, но остатки древнего поселения крестьян с кострищем, «домом» на дереве, родником мы увидели своими глазами. А ребят познакомили со своим «открытием» с помощью фильма.
Для похода на Царев Курган мы сочинили историческую сказку: дети, затаив дыхание, слушали легенду о братьях Жигуль и Сокол, увидели место, где река Сок впадает в Волгу, узнали о добыче полезных ископаемых (щебня) в Сокском карьере. Уже не первый раз собираемся большой компанией родителей, детей, педагогов в музее крестьянского быта и подсобного хозяйства у С.М. Кулькова в Красном Яре. Кладезь знаний, которые передает Сергей Михайлович и детям, и взрослым, неоценим, тем более здесь у детей есть возможность близко познакомится с питомцами подворья.

6.JPG

 

Наши дети - участники Всесоюзного кинофестиваля «Кино-детям». Здесь только лучшие фильмы! Лента «Освободите Вилли» о дружбе мальчика с касаткой затронула самые тонкие струны души. Дети поняли, что животные должны жить там, где они родились, а несвобода делает зверей несчастными. Мы надеемся, что никто из них не пихнет кошку и не бросит камень в собаку, ведь мы все вместе «спасали» Вилли!

Такие привычки, как выбрасывать мусор в урну, не рвать листья с деревьев, у наших детей вполне сформированы. А осваиваем мы новые привычки: эко-уборка, отказ от повторной упаковки, использования пластиковых пакетов и стаканчиков, экономия воды и электричества. Для формирования и закрепления эко-привычек мы сделали чек-лист.

Все наши старания направлены на экологическое воспитание дошкольников, чтобы они, став взрослыми, получив должности и «портфели», любили свою Родину и заботились о природе родного края!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото предоставлено детским садом «Радуга»