Безопасность и общественный порядок – вот два кита, на которых строится мирная и благополучная жизнь. Обеспечением направлений занимаются различные административные и ведомственные структуры. Но как наладить их взаимодействие?
О работе координирующих действия этих структурных комиссий, мы поговорили с их секретарем - главным специалистом отдела по вопросам общественной безопасности МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба» м.р. Красноярский Алексеем Шматковым.

- Какие комиссии вы курируете и для чего это нужно?
- Я веду 5 межведомственных комиссий: антинаркотическая, антитеррористическая, по профилактике правонарушений, по обеспечению безопасности дорожного движения, и рабочую группу по проведению мониторинга миграционной ситуации на территории района. Главная цель – объединить усилия и скоординировать действия разных ведомств и учреждений в решении конкретных проблем. На сайте администрации района созданы разделы с подробной информацией о деятельности этих коллегиальных органов.

- Все темы действительно важные и имеют смежные области. Сегодня предлагаю подробнее остановиться на проблеме наркомании, которая уже давно перешла в ранг социальной эпидемии. Какие задачи стоят перед антинаркотической комиссией и кто их решает?
- Основных две — противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактика употребления. В состав комиссии включено 14 человек из различных структурных подразделений администрации и организаций района. На постоянной основе принимают участие представители: Отдела МВД России по Красноярскому району, прокуратуры Красноярского района, ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ», Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, представители общественных объединений района.

- Расскажите о конкретных мероприятиях в 2020 году.
- Администрация района приняла муниципальную программу «Профилактика правонарушений, наркомании, дорожно-транспортного травматизма и обеспечение общественного порядка на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2019-2024 годы». Особое внимание в ней уделено профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Этому вопросу посвящена целая подпрограмма. На её реализацию до 2024 года будет направлено 448,61 тыс. рублей. Регулярно проводим так называемые «месячники» антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Последний из них проходил в период с мая по июнь. Конечно, в связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мы перешли в online формат. В работу активно включились структурные подразделения администрации района: управление культуры, библиотеки, отдел по делам молодежи и Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области. Жителям района рассказали о работе «телефонов доверия» по вопросам противодействия наркопреступности и оказания социально-психологической и медицинской помощи наркозависимым и членам их семей. В сети Интернет были организованы online -конкурсы рисунков и плакатов, направленные на профилактику наркотизации и пропаганду ЗОЖ. Проведены показы тематических видеороликов. Всего опубликовано 30 сообщений и статей в социальных сетях на тему профилактики наркомании и популяризации ЗОЖ. По статистике их увидело более 6687 человек.

 xo8Ydw56rIU.jpg
Профилактическая молодежная акция в стенах Красноярского государственного техникума с участием волонтеров штаба «Добро-Яр».

- Основная работа в этом направлении должна проводиться с молодежью?
- Да. Большой вклад вносит отдел по делам молодежи физической культуре и спорту Красноярского района. Сотрудниками отдела был разработан план профмероприятий на 2020 год, часть из которых уже проведена. Например, в феврале были проведены зональный этап военно-спортивной игры ПФО «Зарница Поволжья» и лидерский слет молодежного актива и волонтеров Красноярского района в штабе добровольчества. Оба мероприятия направлены на пропаганду ЗОЖ, профилактику правонарушений и предотвращение аморального поведения молодежи. В марте - проведена встреча со старшеклассниками школы п. Конезавод, направленная на профилактику правонарушений среди подростков. Основные вопросы - летнее трудоустройство, добровольчество, юнармия, профилактика правонарушений. На каждой встрече с учащимися отдел информирует подростков и детей об имеющихся спортивных секциях в районе: настольный теннис, самбо, волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, хоккей, бокс и других.

5xcuYL5B6xE.jpg
 - Если говорить о результатах работы, что стоит отметить?
- Комиссией на постоянной основе проводится мониторинг ситуации в районе. По итогам 9 месяцев 2020 года мы можем говорить о снижении общего числа наркопотребителей, находящихся на учетах в ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ». По состоянию на 1.10.2020 под наблюдением врачей-наркологов состоит 78 (2019 год - 79) человек с диагнозом «наркомания» и 18 человек (2019 год - 21), допускающих потребление наркотиков. С наркологических учетов КЦРБ в течение девяти месяцев 2020 года было снято 5 пациентов по основанию – выздоровление. По сравнению с 2019 годом на 50 % уменьшилось и количество лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Это результат совместной работы, важная часть которой принадлежит правоохранительным органам. В период пандемии был усилен контроль, и как следствие, увеличилось число выявленных фактов сбыта запрещенных веществ. Весной сотрудникам МВД удалось задержать местного наркодилера. Масса изъятых веществ составила 14,6 грамм героина. В первой половине 2020 г. были зафиксированы случаи рекламы электронных магазинов по продаже психотропных и наркотических веществ. Информационные надписи наносились на различные строения и сооружениях в пгт. Новосемейкино. По всем фактам, проводятся оперативные мероприятия совместные с ОНК России. Также администрациям городских и сельских поселений района рекомендовано при выявлении таких надписей своими силами осуществлять их ликвидацию: закрашивать, смывать, стирать.

КУРНОСЕНКОВА Татьяна Евгеньевна, директор ГКУСО Центр занятости населения Красноярского района:
- Наш вклад в работу антинаркотической комиссии и профилактики наркомании заключается в активном трудоустройстве граждан, организации их профобучения и консультаций у психолога. Создаем условия, чтобы человек занимался делом и был в обществе. Мы также информируем комиссию о количестве неработающих гражданах.

ОВЧАРЕНКО Михаил Михайлович, ИО начальника ОНК ОМВД России по Красноярскому району, майор полиции:
- Межведомственное взаимодействие необходимо, чтобы эффективно решать такие глобальные проблемы общества. На заседаниях мы получаем ценную информацию, которую используем в нашей работе. Благодаря этому повышается раскрываемость преступлений и улучшается обстановка в районе.

ЩИТАНОВА Светлана Александровна, начальник отдела по делам молодёжи администрации Красноярского района:
- Отдел по делам молодёжи - важная часть системы профилактики правонарушений в молодежной среде. Наши мероприятия направлены на популяризацию здорового образа жизни: маршруты здоровья, флэш-мобы, творческие конкурсы, тренинги «равный-равному». К их организации мы привлекаем активную молодежь. Такой подход, как показала практика, оказался более эффективным: подростки попадают под хорошее влияние сверстников.

СОБОЛЕВА Виктория Николаевна - заместитель председателя молодежного парламента при Собрании представителей:
- Благодаря антинаркотической комиссии под председательством Главы района анализируя проблемы, мы совместно можем найти эффективные механизмы повышения уровня жизни населения и решения многих задач. Совместными усилиями мы можем достичь более высоких результатов, нежели по одному. Поэтому подобные органы считаю положительным «рычагом» воздействия на социально -значимые вопросы района.