Парадный расчет юнармейцев Красноярского района пройдет торжественным строем на Параде Памяти

 

Юн 1«Мы горды тем, что сможем показать свою строевую выучку и достойно представлять Красноярский район на Параде Памяти!» - делится радостью Никита Нефедов, курсант юнармейского отряда «Звезда» ГБОУ СОШ с. Красный Яр. Парадный расчет юнармейцев Красноярского района пройдет торже-ственным строем на Параде Памяти 7 ноября в столице региона – Самаре. Честь представлять наш район выпала лучшим юнармейцам из ГБОУ СОШ с. Красный Яр, ГБОУ СОШ с. Русская Селитьба, ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка, ГБОУ СОШ пгт Волжский, ГБОУ СОШ с. Большая Каменка, ГБОУ СОШ пос. Коммунарский. Это право они доказали 24 октября в г. Самара на площади Куйбышева, где прошел региональный конкурс парадных расчетов образовательных учреждений Самарской области «Смотр строя и песни».

 

«С чего начинается Родина?»
Воспитание патриотизма – фундамент будущего нашей страны. Патриотом ребенок не рождается, он становится им в ходе правильного воспитания. И как он будет относиться к своей стране и месту, в котором растет, во многом зависит от окружающих его взрослых

 

Красноярский район может по праву гордиться своим подрастающим поколением. Наши ребята активно участвуют в движении Юнармии, в деятельности военно-спортивных патриотических клубов и добровольческом движении. Это сотни детей. Это десятки социально-значимых акций, где ребята проявляют отзывчивость и неравнодушие.
В школах района созданы и работают 6 объединений ВСПК и 18 отрядов Юнармии. Только в Большой Раковке из почти 100 учащихся 60 школьников состоят в отряде Юнармии. Для Красноярского района ВСПК не просто объединение – это единение в коллективе между детьми и досуг для них.
Это изучение истории своего народа и его славных традиций, понимание того, мы по праву можем гордиться своей страной.
Ведь именно молодым в дальнейшем предстоит управление государством.
Человек с развитыми патриотическими чувствами придаёт большое значение культуре, традициям и значимым историческим событиям. Для него очень важно ощущение принадлежности к своему народу.

 

01-Волжская школа. Поднятие флага.JPG

Духовные скрепы
Патриотизм – это многогранное и сложное понятие. Оно подразумевает гордость за достижения своей страны.
В процесс патриотического воспитания включено изучение родной литературы, культуры и истории, а также географии страны и её достопримечательностей. Благодаря этому во взрослом возрасте человек всегда будет помнить, в какой стране он вырос, и ощущать принадлежность к ней.
«Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества, – неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент России Владимир Владимирович Путин. – Ведь от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя, сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».
«Духовность, нравственность, семья и история, культура – те духовные скрепы, которые слагаются в общее понятие патриотизма. Именно эти составляющие являются основой для патриотического воспитания наших детей и молодежи. И каждый из нас осознает важность и значимость этой ра-боты», – уверен губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.


«Разговоры о важном»
«С 1 сентября 2022 года во всех школах нашего округа, как и во всех школах России, рабочая неделя начинается с церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и первым уроком единым для всех учеников – «Разговоры о важном», что способствует формированию чувства сопричаст-ности к родной территории, области, стране. Это нововведение утвердило министерство просвещения РФ. Почетным действием поднятия флага в школах района удостаиваются отличившиеся в чем-либо ученики: это или отличники учебы, или дети, достигшие показателей в спорте, или ребята, активно принимающие участие в общественной жизни школы и района, – рассказал «Красноярским новостям» руководитель Северо-Западного управления образования министерства образования и науки Сергей Николаевич Русанов. – Для ребенка это запоминающееся событие. К нему тщательно го-товятся, соответствующе одеваются. Мы также считаем правильным, что дети будут знать слова гимна своего государства…»

вспк 4
Также, как отметил С.Н. Русанов, проводить уроки «Разговоры о важном» очень помогает специально организованный на платформе для учителей онлайн-портал, на котором можно взять сценарий, видеоматериалы и презентацию по темам уроков. Уроки носят всероссийский характер и проводятся в одно и то же время по всей стране.


«Главной задачей занятий «Разговоры о важном» является развитие у обучающихся ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью. Занятия проводятся в форме бесед, деловых игр, викторин, интервью и т.д., ориентированы не только на интеллектуальное, но и на нравственное, социальное развитие ребёнка», - рас-сказала старший методист ГБУ ДПО СО «Красноярский РЦ» Татьяна Владимировна Задорожная.
Подготовка к проведению занятия «Разговора о важном» начинается в четверг участием классных руководителей школ округа в интенсивах «Классного марафона» с целью оказания организационно-методической поддержки при подготовке к занятиям. Методические рекомендации каждого занятия включа-ют сценарий, интерактив, раздаточный материал. презентации и, конечно, форму обратной связи – QR код, по которому ребята могут выразить свое отношение к проведенному занятию и новому материалу.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Патриотическое воспитание – это целостная система, которая работает на протяжении многих лет. Ведь Родина начинается не с разговора, Родина - это ежедневная работа каждого учителя. Именно они развивают высоконравственную, физически развитую и духовно здоровую личность, способную к творчеству и самоопределению. В патриотическом воспитании важны прежде всего честность и открытость. И наша задача рассказать и показать ребятам как любовь к стране, в который мы живем, любовь к традициям и любовь к друг другу будут менять мир к лучшему».

 

Михаил Петрович ГОЛДЕНКО, учитель технологии, папа Елизаветы Голденко, ученицы 6б класса:
«Разговоры о важном» - это интересный и нужный урок для наших детей! Он построен на диалоге учителя с детьми, что позволяет вовлечь класс. Обсуждаются важные вопросы, связанные с историей и культурой России, ее ролью на мировой арене. На одном из уроков, например, говорили о России, как об атомной державе. Дети с интересом и гордостью слушали материал, поддерживали разговор. Такие уроки очень важны для развития патриотизма и любви к своей Родине! Поэтому важно проводить занятия и максимально вовлекать детей в разговор!»

 

Татьяна Александровна КАРМАНОВА, мама Анастасии Кармановой, ученицы 1а класса:
«24 октября посчастливилось побывать в 1а классе на уроке «Разговоры о важном», говорили об Арктике. Очень здорово, что многие ребята знают и кто живёт в Арктике, и как туда добраться, и что такое айсберг. На уроке ребята познакомились с ледоколами России и для чего они нужны. По итогу работы ребята успешно прошли тест. На уроке узнали много интерес-ного и полезного. Благодарю за приглашение…»

 

Екатерина АНОШИНА, ученица 11б класса:

«Мне очень нравится сама идея «Разговоров о важном» - обсуждение важных тем с учителем. Это возможность получить обратную связь, обменяться мнениями о том, что происходит вокруг нас. Мне очень важно слышать, как рассуждают мои одноклассники, они по-новому раскрываются от занятия к занятию. И, конечно, я узнаю много нового о родной Самарской области»...»

 

Леонид АЛЕКСЕЕВ, старший курсант ВСПК им. А.Н. Цыбарева:
«Интерес с каждым годом только растёт, ни одно занятие никогда не бывает похоже на другое. Из ярких впечатлений – участие в Параде Памяти на площади Куйбышева! Хочется отметить, что наш коллектив очень дружный, и никто никогда никого не бросает. Сильный всегда поможет слабому, а знающий всегда обучит незнающего. Наш девиз «Вместе мы сможем!»