14 сентября в районной библиотеке имени Пушкина состоялось чествование работников санитарно-эпидемиологической службы Красноярского района в связи со 100-летием образования службы. На приглашение отозвались ветераны Татьяна Александровна Мешкова – работала в СЭС с 1969 по 2005 год в должности лаборанта-бактериолога; Галина Константиновна Ивашева - работала в СЭС с 1979 по 2005 год в должности дезинструктора дезинфекционного отдела, Лидия Васильевна Гавриленко – работала с 1976 по 2013 год в должности лаборанта-бактериолога, Татьяна Николаевна Цветкова – помощник санитарного врача с 1981 по 2008 год, Людмила Яковлевна Ананьева – помощник врача-эпидемиолога с 1976 по 2020 год, и действующие сотрудники Люция Рахимзяновна Салдаева - с 1990 по 2019 год санитарный врач, с 2019 года по настоящее время работает в должности главного специалиста-эксперта отдела коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Наталья Николаевна Чернышова – с 2002 года врач-эпидемиолог, с 2005 года по настоящее время - главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
Михайлова Фаина Михайловна и Миронова Надежда Анатольевна не смогли присутствовать на праздничном мероприятии, но передали своим коллегам поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания.

IOkigqeysME.jpg
В ходе встречи добрым словом помянули ушедших из жизни работников Красноярской СЭС главных врачей Марию Ивановну Фомину и Николая Владимировича Кучко, врача-эпидемиолога Валентину Фёдоровну Кузнецову, помощника врача-эпидемиолога Аклиму Нафигулловну Галимову, Клавдию Павловну Щелочкову, Эмму Владимировну Краснову и других.
Поскольку встреча прошла в рамках 290-летия села Красный Яр, на ней присутствовала Лидия Александровна Жданова – помощник главы сельского поселения Красный Яр, которая вручила Почетные грамоты главы поселения Алексея Геннадьевича Бушова ветеранам службы.
Мероприятие состоялось по инициативе членов Общественного движения Красноярского района «Земляки – за возрождение и сохранение традиций Отечества», председателем Совета которого является Сергей Михайлович Кульков – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Раздольное»; председатель Совета отцов Красноярского района; директор историко-этнографического музея каменных изваяний россо-ариев. Самую активную поддержку в организации мероприятия оказали сотрудники районной библиотеки заведующая отделом обслуживания Галина Александровна Шевцова, Ирена Станиславовна Макарова, заведующая читальным залом Евдокия Николаевна Симакова, технический работник Мария Яковлевна Сярдова. Соответствующий антураж составили выставка с фотографиями героев встречи, книжная выставка об истории санитарной службы России.
Песни в исполнении художественного руководителя Дома культуры поселка Угловой Инны Владимировны Останковой и заместителя председателя Совета Движения «Земляки – за возрождение и сохранение традиций Отечества» Григория Михайловича Раздобедина стали музыкальным подарком участникам встречи.
***
Но расскажем кратко об истории санитарной службы в России, Самарской губернии и Красноярском районе.
Врачебно-санитарное дело в России зародилось в начале XIX века и подчинялось Медицинскому департаменту Министерства полиции (впоследствии департамент МВД). Губернские врачебные управления (городские и уездные врачи) осуществляли судебно-медицинскую работу, борьбу с инфекционными болезнями и примитивный санитарный надзор.
Со временем встал вопрос о создании независимой от Медицинского департамента МВД врачебно-санитарной организации. Так родилась земская и городская медицина, одним из элементов которой в ряде губерний и крупных городов стали общественные санитарные организации.
Единой санитарно-эпидемиологической службы в дореволюционной России не было. В 1913-1914 годах в 73 городах и 40 губерниях в системе органов самоуправления имелись санитарные комиссии или санитарные бюро, занимавшиеся преимущественно статистической работой.
С первых лет существования Советской России предпринимались попытки создания сети санэпидслужбы. С 1919 года на всей территории страны в составе отделов здравоохранения исполкомов местных Советов образовывались санитарно-эпидемиологические подотделы, методическое руководство которыми осуществляла санитарно- эпидемиологическая секция Наркомздрава РСФСР.
15 сентября 1922 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», которым была узаконена система государственного санитарного надзора, определены права и обязанности санитарных органов. Эта дата считается днем основания санитарно-эпидемиологической службы.
В 1933 году постановлением ЦИК и СНК СССР в составе центральных и местных органов здравоохранения союзных республик была организована государственная санитарная инспекция, возглавляемая в каждой республике государственным санитарным инспектором — заместителем наркома здравоохранения. В 1935 году постановлением СНК СССР было утверждено положение о Всесоюзной государственной санитарной инспекции при СНК СССР, возглавляемой главным государственным санитарным инспектором СССР.
С 1973 года при Минздраве СССР существовали Главное санитарно-эпидемиологическое управление и Главное управление карантинных инфекций, аналогичные санэпидуправления действовали в союзных республиках. Санитарно-эпидемиологическую службу возглавлял главный государственный санитарный врач СССР - заместитель министра здравоохранения СССР.
С 1991 года надзор в этой области осуществлял Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора при президенте РСФСР. В 1993 году он преобразован в Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ, который просуществовал до августа 1996 года. Функции упраздненного госкомитета были переданы Минздраву, где был образован Департамент государственного санитарно- эпидемиологического надзора России.
Ныне существующая Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека образована 9 марта 2004 года в соответствии с указом президента РФ. Служба помимо санитарно-эпидемиологического надзора была наделена надзором на потребительском рынке и в сфере защиты прав потребителей. Изначально Роспотребнадзор был в подчинении министерства здравоохранения и социального развития, а с мая 2012 года указом президента был передан в непосредственное ведение правительства России.
***
Первое упоминание о санитарных губернской и городской комиссиях относится к началу 70-х годов прошлого столетия: 25 мая 1871 года Самарская городская Дума учреждает постоянную санитарную комиссию.
10 декабря 1921 года при Самарском губисполкоме создана чрезвычайная эпидемическая комиссия (ЧЭК).
В 1934 году организована Краевая (областная) противомалярийная станция.
В 1941 году на базе Куйбышевской межрайонной санэпидстанции образовывается областная санитарно-эпидемиологическая станция (ОблСЭС) с ведомственным подчинением облздраву.
Принятый в 1991 году Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внёс принципиальные изменения в содержание службы. Служба выводится из ведомственного подчинения и переводится на уровень централизованного управления и финансирование из федерального бюджета. Это позволило усилить надзорные функции, повысить требовательность к должностным лицам, предприятиям, организациям, гражданам.
В 1993 году проведена структурная перестройка и реорганизация учреждений Госсанэпиднадзора.
31 декабря 2004 года создано территориальное Управление Роспотребнадзора по Самарской области.
В соответствии с распоряжением правительства РФ проведена реорганизация, результатом которой стало образование с 28 марта 2005 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».
В 2011 году учреждение реорганизовано в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», который обеспечивает деятельность территориального Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
***
В Красноярском районе санэпидстанция до 1979 года располагалась в доме № 4 по улице Почтовая. После строительства нового здания на улице Советская – дом № 54 – СЭС обрела новый дом, где располагается и ныне.
Сведения о санитарной службе в Красноярском районе начинаются с 1936 года. Подчеркиваем, сведения, а не сама санитарная служба. Согласно этим сведениям, в 1936 году в Красном Яру существовала противомалярийная станция, а санэпидстанция была структурной частью райздравотдела. Противомалярийную станцию с 1936 по 1951 год возглавлял Д.Е. Чупахин. А в санэпидстанции заведующей была санитарный врач Мария Алексеевна Дементьева, помощником санитарного врача - Анастасия Селиверстовна Рябова, инспектором по охране материнства и детства - Мария Матвеевна Воропаева.
В 1939 году главным врачом СЭС становится В.А. Кушнырева.
Как самостоятельная единица Красноярская санэпидстанция организовалась в 1948 году со структурным подразделением в Новом Буяне.
В 50-е годы на особом контроле находится борьба с брюшным тифом, паратифом, дизентерией. Усиливается санитарно-просветительская работа с населением. Начинается тотальная вакцинация против натуральной оспы.
В разное время пост руководителя СЭС занимали уже названные выше Д.Е. Чупахин В.А. Кушнырева, Чигунов, М.М. Погребнов – в течение 7 лет, М.И. Фомина – в течение 10 лет, Н.В. Кучко – в течение 27 лет. Николай Владимирович Кучко удостоен звания «Отличник здравоохранения РФ».
Большой вклад в развитие санэпидслужбы в Красноярском районе внесли В.В. Яблонская, Е.В. Андреянова, К.Т. Корытник, А.Г. Маркина, В.М. Ткаченко, А.И. Палагина, Т.И. Шувалова, Н.В. Зиновьева – земля им пухом.
Деятельность санитарной службы является важной составляющей частью общегосударственной программы по охране здоровья жителей нашей страны.
Служба не стоит на месте – разрабатываются и внедряются в практику передовые формы и методы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, включая санитарно-гигиенический мониторинг и оценку рисков здоровья населения, используются современные информационно-коммуникационные ресурсы.

P0Khc7z5gDI.jpgI4nR6aTQWdk.jpg

P.S. За помощь в подготовке публикации и в организации праздничного мероприятия в библиотеке выражаем искреннюю признательность Лидии Васильевне Гавриленко.