09_full

Одним из самых ярких глобальных событий, свидетелем которых стала земля самарская, является битва владыки Средней Азии эмира Тимура и хана Золотой орды Тохтамыша. Именно это сражение, произошедшее 18 июня 1391 года, решило судьбу Руси, избавив наших предков от бремени монгольского владычества.

5oyo

Доподлинно известно, что роковая для Золотой Орды схватка проходила в долине реки Кондурча. Но точное место битвы на протяжении долгих лет оставалось предметом жарких споров, опровержений, доводов. Много «неравнодушных» к своим историческим корням вдоль и поперек исходили 370 км, облюбованной когда-то Тимуром реки. И лишь два года назад, наконец, удалось разгадать эту загадку истории. Историк Юрий Брыков и самарский предприниматель Александр Опарин с помощью космической карты обнаружили линию вала, протянувшуюся в междуречье двух рек – Кондурчи и Сока. Он берет начало с поселка Кириллинский, практически прямой линией выходит на Малую Каменку, поворачивает под углом около 100 градусов и уходит к Соку. Более пристальное изучение рва раскрыло много удивительного.

А.Опарин объясняет расположение лагеря:

А. Опарин объясняет разъясняет расположение лагеря

Вал, протяженность которого по периметру 12 965 метров, однозначно искусственного происхождения, соединяет берега двух рек, огораживая пространство площадью около 45-50 квадратных километров.

23

Вырисовывается очень удачное надежное укрытие — с помощью рек, правобережье которых, как известно, раньше было сильно заболоченным и двухметрового земляного щита. Разведка у Тамерлана (Тимура) работала отлично. К сражениям он всегда основательно готовился и это место, возможно, было выбрано заранее. Ясно, что подобное сооружение требует больших людских ресурсов, т.к. должно воздвигаться одномоментно. Враг не дремлет. В нашей истории такими возможностями обладал только один человек. Многочисленному, предположительно двухсоттысячному войску Тимура было вполне по силам воздвигнуть эту временную земляную крепость за максимально короткое время.

36

Примечательно, что северо-западная и северо-восточная сторона рва оборудована входными сооружениями, хитро сделанными в виде буквы «П», обращенной в сторону лагеря. Геометрия входа такова, что одновременно через этот проход могут пройти не более двух человек, что исключает возможность нападения большой группой и, что очень важно, упрощает задачу защитников входа. Весьма любопытна периодичность этих входов. Интервал между ними одинаковый, составляющий 535 метров. Это расстояние очень сходно с древнеузбекской мерой длины, равной 600 шагам.

По внешнему виду рва видно, что он не ремонтировался и не реконструировался. То есть, использован непродолжительное время и был брошен. Это возможно в том случае, если вал необходим как временное защитное сооружение от внезапного нападения в ночное время. Из первоисточника известно, что Тамерлан при соприкосновении с армией противника приказывал обустраивать лагерь, обносить его рвом, выставлять окопные щиты (чапары) и ставить туры. Войско Тимура простояло в Поволжье 26 дней.

44

Наиболее удачной с военной точки зрения является северо-западная линия вала, расположенная в кондурчинской пойме. Длина этой части рва составляет 9075 метров. Поле пред ним тянется по пойме Кондурчи на несколько десятков километров. Именно здесь 620 лет назад развернулась ожесточенная битва: «взвившаяся в небо пыль от копыт закрыла солнце, смешалось небо и земля, а река Кондурча стала красной от крови».

Как видим, Тимур занял очень выигрышную тактически и стратегически позицию, что также не идет вразрез с летописями. В них говорится, что Тамерлан вынудил Тохтамыша принять бой в невыгодных условиях.

Постепенно всплывают на поверхность некоторые любопытные факты. Например, жена лесника, продолжительное время работающего в пойме Кондурчи, рассказала, что ее супруг обнаружил на самом возвышенном месте Хохловой поляны, Лысой горе, (она находится на территории предполагаемого лагеря) камень с надписями на чужеземном языке. Также исследователями были обнаружены останки лошадей, древнее оружие.

В октябре 2011 года на горе Алтай (Ялтай), в 2 км от села Малая Каменка и 14 км от райцентра Красный Яр был установлен памятный знак на месте военного лагеря.

Несколько лет подряд грандиозное сражение «оживает» в селе Старый Буян в рамках военно-исторического фестиваля, собирая многочисленную публику.

Яндекс.КартыЯндекс.Карты — поиск мест и адресов, городской транспорт