HrenSobachya

В январе 2020 года Президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России и внёс в Государственную думу соответствующий законопроект, позже, в марте 2020 принятый как 1-ФКЗ. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, Президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Эти главы могут быть изменены посредством принятия Закона Российской Федерации о поправке к Конституции, процедура принятия которого предусматривает прохождение законопроекта в Государственной Думе, Совете Федерации и одобрение его законодательными органами двух третей субъектов России. По предложению президента поправки также будут вынесены на общероссийское голосование, которое состоится 1 июля 2020 года.

На голосование вынесен вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

Конституция России была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года и состоит из девяти глав. За время действия Конституции в ней было сделано несколько изменений. Наиболее крупными были поправки, предложенные в президентском послании 2008 года

В посланииФедеральному собранию 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок

21 мая ЦИК РФ постановил возобновить подготовку к проведению голосования по поправкам в конституцию. Возобновляется изготовление бюллетеней, подготовка информационных материалов. Все избирательные участки планируется обеспечить антисептиками, а членов избиркомов и голосующих — масками и перчатками.

В связи со Всемирной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 приняты особые противоэпидемиологические мероприятия. В частности, перед входом на избирательный участок будет измеряться температура тела, участки будут обеспечены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками, дезинфицирующими ковриками, а также разметками социального дистанцирования. Уже территориальная избирательная комиссия Красноярского района Самарской области оснащена первыми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Также предусмотрено голосование до основного дня голосования (с 25 по 30 июня), голосование вне помещения для голосования (на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому (для этого теперь не нужна уважительная причина) и голосование по месту нахождения с помощью механизма Мобильный избиратель

Подача заявок на голосование не по месту прописки будет возможна через МФЦ, территориальную избирательную комиссию Красноярского района Самарской области и портал Госуслуг с 5 по 21 июня (в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часов, в выходные, праздничные дни – с 10.00 часов до 14.00 часов), с 16 по 21 июня в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часов, в выходные, праздничные дни – с 10.00 часов до 14.00 часов) это можно будет сделать через участковые избирательные комиссии.

С полным текстом поправок к Конституции Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте в сети Интернет - «конституция2020.рф».

Секретарь территориальной избирательной комиссии
К