Qk-8B7KdG9M.jpg

Российское правительство уделяет пристальное внимание сфере здравоохранения, отслеживая самые острые потребности и планомерно увеличивая количество больниц и медцентров различных профилей. В этом году в фокусе – эндокринные заболевания и, в частности, сахарный диабет. На оснащение специальным оборудованием районных и участковых больниц страны, в том числе в сельской местности и на удаленных территориях, правительство выделит почти 1,4 млрд рублей в 2023 году.

«Нужно обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи, в том числе и тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможности регулярно посещать врача или ездить за лекарствами», – подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Самарской области также особое внимание уделяется развитию здравоохранения на селе, так в сельских районах было открыто 129 новых объектов здравоохранения. Всего же в регионе с 2018 года были построены 134 медучреждения и отремонтированы 385.

Подробнее о том, на что буду выделены средства и общий объем финансирования – в карточке.