ЗОЖНизкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимыми, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Низкая ФА увеличивает риск развития:

• ишемической болезни сердца на 30%;
  • сахарного диабета II типа на 27%;
  • рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%.

Основные рекомендации:

1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75- 150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели;
  2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Валерьевна Моисеева:

«Избыточный вес приводит к гормональному дисбалансу, вызывает нарушения менструального цикла, повышает риск ановуляции, снижает способность яйцеклеток к оплодотворению. Риски невынашивания беременности у женщин, ведущих малоактивный образ жизни, возрастают на 18%. В период беременности у таких пациентов могут развиваться осложнения, в том числе в связи с высокими рисками тромбообразования.

У мужчин избыточная масса тела провоцирует окислительный стресс, который вызывает повреждение ДНК сперматозоидов. На фоне ожирения снижается концентрация сперматозоидов, ухудшаются показатели их подвижности, повышается индекс ДНК-фрагментации.

Оглянитесь вокруг: в каком красивом месте мы живем! Город на берегу Волги, Жигулевские горы, заповедные места, реликтовые растения, — перечислять можно бесконечно. А лучше все это увидеть, пусть и не в первый раз.

Скажите "НЕТ" сидяче-лежачему образу жизни! Плаваем! Бегаем! Катаемся на велосипедах! Одышка? Бросаем курить и чаще примеряем на себя активный образ жизни!»