СпортНизкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

• Ишемической болезни сердца на 30%;
  • Сахарного диабета II типа на 27%;
  • Рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Основные рекомендации:

1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75-150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели;
  2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю.

Инструктор по физической культуре Тольяттинского лечебно-реабилитационного центра «Ариадна» Елена Андреева подчеркивает, что необходимо приобщать детей к занятиям физкультурой с раннего возраста. И прививать любовь к занятиям важно в семье.

«Начинать нужно с себя: если ребенок видит регулярно занимающихся спортом родителей и даже бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, вероятнее всего, ему тоже захочется и зарядку с утра с папой делать, и на велосипеде с дедушкой покататься, и на скакалке попрыгать со старшей сестрой. Хорошо, если дома есть элементы спортивного инвентаря: скакалка, мячи, шведская стенка, гантели.  Главное — найти те упражнения, которые привлекут внимание ребёнка, чему он сам проявит интерес. Приучать детей к активному образу жизни лучше в игровой форме:

• прогулки на велосипедах,
  • игра в мяч и бадминтон,
  • плавание в бассейне,
  • зимой — воскресные прогулки на лыжах и санках.»

В Красноярском районе созданы все условия для того, чтобы развивать спортивные навыки. Для этого действуют площадки КРСТ (комплексные площадки) на которых можно играть в футбол, стритбол и заниматься другими физическими активностями. Также открываются площадки для сдачи норм ГТО. В Красноярском районе спорт занимает особое место, поэтому для развития спортивных навыков созданы все условия.

Врач говорит7