Неделя сохПсихическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами:

• отказаться от вредных привычек
  • правильно питаться
  • соблюдать водный баланс
  • развивать позитивное мышление.

В случае, если победить такое состояние не получается, стоит обратиться к специалисту.

Главный внештатный специалист по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н., главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер:

«По статистике каждый 8 человек в мире так или иначе сталкивается с проблемами в сфере психического здоровья. Это могут быть лёгкие нарушения сна и настроения или тяжелые заболевания - шизофрения и болезнь Альцгеймера.

В последние годы появились новые формы оказания помощи:

- для людей с когнитивными нарушениями созданы «Школы памяти»

- с подростками со склонностью к самоповреждающему поведению работают специалисты дневного стационара отделения помощи подросткам.

Эти формы оказания помощи оказались очень востребованными и имеют высокий терапевтический эффект.»

Психиатрия