Чем опасен колоректальный рак и как его не пропустить, рассказывает заведующий абдоминальным отделением №1 Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Сергей Фролов.

Онкоурология

Колоректальный рак (рак толстой кишки) является одним из лидирующих онкологических заболеваний по показателям заболеваемости и смертности. В структуре заболеваемости в Самарской области данная локализация занимаем 2 место. Чаще заболевание выявляется на поздних стадиях. В настоящее время в регионе созданы все условия для выявления заболевания на ранних стадиях – это сдача кала на скрытую кровь, проведение современных диагностических исследований.

Основными факторами риска его развития являются пожилой возраст, воспалительные заболевания кишечника, курение и употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни в сочетании с избыточной массой тела, а также характер питания  и наследственность.

Колоректальный рак опасен тем, что на ранних стадиях развития не проявляет никаких симптомов. Неприятные и болезненные ощущения появляются, когда злокачественный процесс начинается распространяться на другие органы.

Чтобы не допустить развитие рака толстой кишки, необходимо регулярно проходить скрининговое обследование. Выявить заболевание на ранней стадии позволяет исследование кала на скрытую кровь, которое входит в программу диспансеризации и выполняется людям старше 50 лет.

При подозрении злокачественного новообразования для верификации диагноза будет назначена колоноскопия. Это эндоскопическое обследование толстой кишки, которое позволяет достоверно определить наличие новообразований. Также для диагностики опухолей толстой кишки выполняются  ирригоскопия и ультразвуковое исследование. Весь комплекс необходимых обследований жители Самарской области могут пройти в центрах амбулаторной онкологической помощи на современном оборудовании, поставленном в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

При выявлении злокачественного новообразования толстой кишки на ранней стадии возможно проведение успешного лечения и сохранения качества жизни пациента.

«В областном онкологическом диспансере оказываются все виды хирургического лечения пациентам с колоректальным раком, начиная с эндоскопических операций, заканчивая обширными комбинированными хирургическими вмешательствами. Все зависит от того, на какой стадии было выявлено заболевание: на первой-второй стадии мы можем провести малоинвазивное хирургическое вмешательство, после которого пациент восстановится в короткие сроки. Ранняя диагностика – залог успешного лечения», - отмечает Сергей Фролов.

Напоминаем, что соблюдение принципов здорового образа жизни и регулярное прохождение профилактических и диспансерных осмотров позволит сохранить здоровье вам и вашим близким. Будьте здоровы!