Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы

ЗОЖ6 copy

Выделяется несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:

• от случайных отравлений алкоголем;
  • от всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
  • от самоубийств;
  • от убийств;
  • от повреждений с неопределенными намерениями;
  • от случайных падений;
  • от случайных утоплений;
  • от случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Он убивает самого человека, а также ставит под угрозу окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи!

Главный внештатный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Самарской области, директор Самарского областного центра медицины катастроф Вячеслав Стебнев:

«У 60-65% пострадавших в ДТП преобладает тяжелая политравма, требующая экстренного оказания помощи на месте происшествия.

Три важнейших фактора, которые увеличивают вероятность ДТП:

1)состояние алкогольного или наркотического опьянения у водителя

2) отказ от использования средств безопасности (ремней безопасности, специальных детских сидений, мотошлемов)

3) невнимательное поведение водителей и пешеходов на дороге.

Высокую опасность представляет неожиданное ухудшение здоровья водителей – потеря сознания или сильные болевые ощущения. Обострения заболеваний у водителей могут быть при сильных перепадах температуры воздуха в кабине – перегревание или переохлаждение.

Для профилактики последствий ДТП необходимо:

использовать ремни безопасности и детские автокресла

научить своего ребенка безопасным навыкам поведения и соблюдению Правил дорожного движения, в первую очередь, своим личным примером

пройти обучение навыкам оказания первой помощи

осуществлять обязательный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей

водителям, страдающим острыми заболеваниями, при обострении хронических заболеваний или в состоянии сильного переутомления, не садиться за руль».

Будьте аккуратнее и не подвергайте опасности окружающих!

Врач говорит2