Screenshot_1.jpgВ детстве формируются основы нашего здоровья. Именно в семье закладываются важные навыки и привычки, ответственное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности, приверженность профилактике и принципам здорового образа жизни — ключевого фактора гармоничного развития ребенка.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет преобладают болезни органов дыхания, пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, а также травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, заболевания нервной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Многие подростки имеют губительные привычки, одна из которых - курение, вызывающее  впоследствии серьезные осложнения.

«Что важнее: твое здоровое будущее или зависимость от табака и целый "букет" заболеваний?»: врач-педиатр обратилась к юным жителям региона

Доцент кафедры детских болезней СамГМУ, врач-педиатр консультативно-диагностической поликлиники педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Надежда Кольцова:

«Ты растешь, учишься, занимаешься спортом и музыкой, осваиваешь гаджеты и современные технологии, закладывая основу завтрашних свершений. К сожалению, одна вредная привычка курение — может свести на нет все твои усилия, усилия твоих родителей, педагогов и врачей. Употребление никотина уже через 10 секунд после вдыхания дыма начинает воздействовать на нейроны, заставляя мозг вырабатывать такие вещества, как норадреналин, серотонин, дофамин, гамма-аминомасляную кислоту. Вот почему у человека развивается не только психологическая, но и прежде всего физиологическая зависимость от табакокурения. Без никотина зависимые люди испытывают целый ряд негативных эмоций: от раздражительности и признаков депрессии до сложностей с концентрацией внимания.»

Профилактика травматизма также важна для здоровья ребенка, для этого врач-офтальмолог детского отделения Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского Ирина Мальцева дала советы родителям для предотвращения ситуаций, связанных с травмами у ребенка:

«Дети получают  бытовые травмы преимущественно из-за недосмотра взрослых. Нередко это происходит на улице — во время игр и занятий спортом.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения:

• будьте внимательны к детям и убирайте любые предметы с острыми и режущими краями.
  • во время ремонта или при переезде убирайте из поля зрения ребенка инструменты (отвертки, молотки и др.), химические растворы (клеи, краски, лаки и др.) во избежание тяжелых травм и ожогов глаз.
  • запрещайте детям подбрасывать к потолку в помещении предметы. Например, мяч может попасть в люстру или светильник, что может обернуться проникающей травмой глаза.
  • избегайте работы источников УФ-излучения во время нахождения в помещении.
  • не оставляйте в карманах одежды острые предметы.
  • не храните в общем доступе бутылочки с раствором пищевой уксусной кислоты. Ребенок может случайно открыть их и получить тяжелый ожог.
  • не оставляйте детей без присмотра во время игр с пневматическими игрушками. Попадание пули или другого инородного тела в глаз может привести к тяжелой травме.
  • при малейшем повреждении или признаках воспалительного процесса необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу.

Будьте внимательны к себе и своим детям, показывайте настоящий пример для подражания и берегите здоровье своих детей с первых дней жизни!