Всемирный день охраны труда

На сегодняшний день внедрение корпоративных программ на предприятиях - это важное направление в развитии охраны здоровья граждан. Корпоративные программы - это многомодульные проекты, направленные на профилактику развития неинфекционных заболеваний.

Важность и необходимость подобных программ заметили уже многие организации. Например, в период эпидемии коронавирусной инфекции внедрили проведение программ с учетом эпидемиологических ограничений и профилактики COVID-19. Благодаря соблюдению всех корпоративных правил на предприятиях был достигнут положительный результат. Таким образом, можно сказать, что корпоративные программы имеют большое значение в жизни каждого региона.

📝К практикам укрепления здоровья можно отнести:

- здоровое питание на рабочем месте

- физическая активность

- отказ от курения и алкоголя

- управление стрессом

- профилактика

Научно доказано, что соблюдение работниками всех компонентов корпоративной программы укрепления здоровья, влияет и на улучшение их работоспособности, общего физического состояния, а также на сокращение расходов работодателя на оказание медицинской и социальной помощи.

✅«Корпоративные программы по укреплению здоровья сфокусированы на условиях трудового процесса и производственной среде с позиции их влияния на образ жизни работников и поведенческие факторы риска заболеваний, которые могут как усиливаться, так и снижаться в зависимости от условий работы.

Поэтому корпоративные мероприятия являются чрезвычайно актуальным направлением работы Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках реализации этого направления нацпроекта у нас сложилось конструктивное взаимодействие с предприятиями и организациями различных профилей, расположенными во многих муниципальных образованиях Самарской области.» - прокомментировал Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Для укрепления здоровья важна физическая активность. Это одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Нехватка двигательной активности в период рабочего дня может привести к утомлению центральной нервной системы. В избежании подобных проблем в период рабочего дня необходимо выполнять комплекс лечебной гимнастики.

Как отмечает доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и курортологии, заведующая отделением реабилитации Клиник СамГМУ Марина Шелыхманова, гимнастику необходимо проводить до приема пищи или через 30-40 минут после.

✅ «Упражнения выполняются в медленном или среднем темпе. Комплекс упражнений, включающий упражнения для мышц туловища, шеи, верхних и нижних конечностей, глаз, необходимо выполнять 1 раз в день, а также можно повторять его каждые 2–3 часа. Если выполнить все упражнения сразу невозможно, комплекс следует разбить на части и выполнять их с перерывом. Есть разные упражнения, которые можно выполнять в положении стоя или сидя», — подчеркнула Марина Владимировна.

От недостаточной физической нагрузки работников офиса спасут простые упражнения, рекомендованные лучшими специалистами Самарской области. Занятия лечебной гимнастикой - это эмоциональная разгрузка, здоровый позвоночник, улучшение кровообращения, повышение тонуса мышц и просто хорошее настроение!