За год в Красноярскую центральную районную больницу трудоустроились 8 участников программы «Земский доктор», в том числе врачи общей практики и терапевты. Специалисты ведут прием в подразделениях больницы в сёлах Красный Яр и Молгачи, поселках Новосемейкино и Конезавод, выезжают для оказания помощи жителям района в составе мобильных бригад.
1LqSp-wENmY.jpgВрач общей практики Ольга Миронова присоединилась к коллективу офиса врача общей практики в поселке Конезавод.

☑ «Ещё в юности, учась в медуниверситете, я приезжала в деревню к бабушке, зачитывалась Чеховым и Булгаковым и представляла себя сельским врачом. После окончания мединститута работала детским нейрохирургом в больнице Середавина, а в последствии педиатром. Пять лет назад семья приняла решение и переехала жить в деревню. Ездить на работу в город стало тяжеловато. В 2022 году, узнав о вакансии врача в поселке Конезавод, стала земским доктором. Тем самым воплотила юношескую мечту в жизнь. Благодаря программе у меня интересная и любимая работа, от которой я получаю профессиональное удовлетворение. Я люблю свою работу, своих пациентов и рада, что воспользовалась возможностью работать на селе».

На участке Ольги Викторовны – более 1600 человек: «Каждую неделю я выезжаю к жителям соседних населённых пунктов для оказания неотложной помощи, проведения профосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения. Радует, что наши пациенты относятся к работникам участковой службы с высокой степенью доверия, ответственно подходят к назначениям. Многие из них — это люди старшего возраста, имеющие несколько хронических заболеваний. Каждый раз чувствую эмоциональную отдачу, когда после улучшений они с благодарностью приходят на следующий прием».

В учреждении ведется постоянная работа по привлечению медицинских кадров. Создавать комфортные условия для специалистов помогают меры социальной поддержки

☑ «Помимо единовременных компенсационных выплат для участников программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", медработники могут рассчитывать на компенсацию от администрации района при найме жилья. Медикам с детьми помогаем устроить ребенка в образовательное учреждение. За молодыми специалистами закрепляем наставников, которые оказывают им поддержку в период адаптации», – пояснил главный врач Красноярской больницы Александр Крятов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации.

При трудоустройстве в населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек участники программ получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей. Размер выплат для врачей и средних медработников при трудоустройстве на удаленных территориях составляет 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

#земскийдоктор_63
#СамарскаяОбласть