Этой весной медучреждения Самарской области пополнили 29 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — врачи, фельдшеры станций скорой помощи, акушерки и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами. Специалисты получили подъемные в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

doktor.jpgК коллективу Красноярской центральной районной больницы присоединились 4 молодых специалиста — врач-терапевт, врач общей практики, врач-анестезиолог-реаниматолог и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

«Мы не один год усиленно работаем над привлечением новых кадров. Участвуем в ярмарке вакансий СамГМУ, общаемся со студентами выпускных курсов бакалавриата и ординатуры, — отметил главный врач учреждения Александр Крятов. — Конечно, меры соцподдержки помогают обеспечивать подразделения — поликлиники, офисы врачей общей практики, ФАПы, врачебные амбулатории — необходимыми кадрами. Также мы помогаем сотрудникам получить жилье, аренду оплачивает администрация района. Развиваем систему наставничества: за молодым специалистом закрепляется куратор в лице опытного доктора. Поддерживаем коллег в стремлении повышать свою квалификацию, участвовать в семинарах и научных конференциях».

Создавать благоприятные условия для привлечения специалистов в медицинские организации региона помогает целый комплекс мер поддержки, в том числе «подъемные» для выпускников вузов и колледжей — представителей наиболее востребованных и дефицитных специальностей, — компенсация аренды жилья и первоначального взноса по ипотечному кредиту.