С 20 мая по 20 июня в регионе проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание - дети! Летние каникулы!».

 

 MMOlyK7v-Pk.jpgЦель этого мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2021 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит в Самарской области.

Дорога - для кого-то это слово связано с приятными воспоминаниями, а кому то оно принесло непоправимое горе. Ежегодно на дорогах гибнут сотни тысяч людей, а когда гибнут и получают увечья дети — это трагедия вдвойне.

За 4 месяца 2022 года на территории Самарской области зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибли и 88 получили ранения. За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 43 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 50 получили ранения.

С участием несовершеннолетних детей за 5 месяцев 2017 года произошло 8 ДТП, в которых пострадало 10 детей. В прошлом году допущено 6 ДТП, в которых получили травмы различной степени тяжести 8 детей.

Очень часто дети становятся жертвами ДТП по своей беспечности, неосторожности, невнимательности, но не только по этим причинам. Важную роль в поведении ребенка, конечно же, играют родители и каждый взрослый должен задать себе вопрос: Является ли мое поведение примером для ребенка? Необходимо понять, что положительный пример родителей куда эффективнее, чем заучивание правил перехода проезжей части. Необходимо уделить пристальное внимание малышу при движении по улицам и дорогам, объяснить все встречающиеся на пути ситуации. Ведь каждый родитель желает видеть своего любимого ребенка здоровым и счастливым, взрослые не жалеют времени, чтобы поиграть с ребенком, погулять, но не каждый объясняет как обезопасить себя в опасных ситуациях на улицах и дорогах. Казалось бы, чего сложного в том, чтобы перейти проезжую часть, но на самом деле, для маленького пешехода это не просто. Надо знать, где можно перейти улицу, и какие участки дороги представляют опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося транспорта, то есть необходимо научиться ориентироваться в дорожной обстановке, выработать привычку всегда быть внимательным и дисциплинированным, а помочь ребенку научиться грамотно вести себя на дороге должны взрослые: родители и педагоги. Прежде всего, сами родители должны соблюдать ПДД, в том числе и при перевозке детей, так как большая часть пострадавших детей в ДТП являются пассажирами.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Красноярскому району обращается ко всем взрослым: не оставайтесь равнодушными к поведению детей на дороге, не оставляйте детей без присмотра. Цена этому зачастую - детская жизнь. Напоминайте и объясняйте детям, почему нельзя переходить и перебегать дорогу перед приближающимся транспортом, почему опасно выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта, цепляться за проезжающие машины и играть на проезжей части.

Уважаемые водители напоминаем вам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Будьте внимательны к детям! Им нужна Ваша забота и внимание!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России

по Красноярскому району

капитан полиции Д.Д. Шуриева