69789678567634

Еженедельно сотрудники Красноярской Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия в населенных пунктах района в целях профилактики ДТП с участием детей. Инспекторы отдельного взвода ДПС Красноярского района напоминают юным водителям самые главные правила для велосипедистов:
1. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам. Если движение велосипедиста по тротуару подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и передвигаться как пешеход. Детям до 14 лет можно управлять велосипедом: на стадионе, детской площадке, парке, сквере. Во дворе дома, по проезжей части – НЕЛЬЗЯ.
2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части (в попутном направлении с транспортными средствами).
3. При движении по проезжей части водитель велосипеда должен быть понятен для других участников дорожного движения и все маневры поворота, остановки показывать жестом руки. 4. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
5. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, водитель велосипеда ОБЯЗАН слезть с велосипеда, и перейти дорогу по пешеходному переходу переводя велосипед. Водителям велосипеда запрещается при движении по проезжей части: - ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; - перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. Родители, особое внимание обратите на этот пункт правил! Соблюдайте его и разъясните его детям, о том, что перевозить пассажиров (как это часто бывает: друзей, сестер и братьев) на багажнике, раме велосипеда НЕЛЬЗЯ; - перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; - запрещается буксировка велосипедов. В целях безопасности велосипедисту необходимо быть одетым, используя средства пассивной безопасности: велошлем, перчатки, налокотники, наколенники.

Безопасных дорог! Будьте внимательны на дороге