На федеральной автодороге М-5 «Урал» на территории Красноярского района О ГИБДД О МВД России по Красноярскому району провела целенаправленные профилактические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств, эксплуатирующих автомобили, на которых установлены стекла, светопропускание, которых не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». В их числе тонированные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) либо каркасные конструкции «сетки», шторки и прочие элементы на передних ветровых стеклах. Госавтоинспекция Красноярского района предупреждает водителей, что согласно пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС Правил дорожного движения РФ запрещается «Устанавливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя».

 1

При использовании «сеток» у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, что снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП.

 3

Госавтоинспекция Красноярского района напоминает, что за данный вид правонарушения водитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".