27.05.2020 Госавтоинспекцией Красноярского района проведено целенаправленное профилактическое мероприятие, по контролю отдельного вида нарушений Правил дорожного движения- правил перевозки детей, на региональной автодороге «Обводная г. Самара». С водителям инспекторы проводили профилактические беседы о необходимости быть предельно внимательными при перевозке юных пассажиров.

20200526 143308

Как показывает практика, согласно анализа аварийности несовершеннолетние пассажиры более подвержены к травматизму при ДТП. За время проведения профилактического мероприятия за указанный период 1 водитель привлечён к административной ответственности. Большинство водителей всё же предпочитают не нарушать ПДД и не рисковать самым ценным, не подвергать опасности ребенка при перевозке в салоне автомобиля.

ВАЖНО! Госавтоинспекция акцентирует внимание родителей на правилах перевозки детей в целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения детского дорожно- транспортного травматизма. Помните о безопасности на дороге! Как можно чаще рассказывайте ребёнку о правилах перехода проезжей части, учите его понимать значение дорожных знаков, и конечно же никогда не нарушайте ПДД сами, подавайте детям правильный пример!

Световозвращающие элементы - средства безопасности для пешеходов в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Особенно актуально использование световозвращающих элементов в осенне-зимний период, когда световой день сокращен и ежедневно меняются погодные условия. В случае использования световозвращателей - водитель замечает пешехода, при движении автомобиля со скоростью 60 км/ч, более чем за 100 м. В темной одежде пешеход для водителя, в темноте становится непредсказуемым сюрпризом. Использование световозвращающих элементов - это не только норма ПДД РФ, это забота о безопасности и проявление уважение и к себе и к другим участникам дорожного движения!