Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником дорожно-транспортного происшествия, нужно соблюдать несложные правила:
5e0KAiysZdM.jpgВсегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и подходить по размеру.

Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду с отражающими полосками или ярких цветов – это сделает вас более заметным на дороге.

Самым маленьким велосипедистам нужно передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых. Выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет.

При переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться.

Не слушайте плеер через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

Так как вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.

Контролируйте вашу скорость движения: она должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.

Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку.

Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дороги.

Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному.

Основные опасности, подстерегающие велосипедиста:

Опасная привычка. Любимая опасная привычка велосипедистов - начинать движение, не посмотрев по сторонам налево, направо, не оглянувшись назад. Именно это - поворот влево, не глядя, - причина подавляющего боль­шинства наездов на велосипедистов.

Пустынная улица. На таких улицах велосипедисты обычно ездят по проезжей части или недалеко от дороги. Например, катаясь наперегонки. Часто, не остановившись и не оглядевшись, выезжают на проезжую часть.

Нерегулируемый перекресток. При движении по улицам с не интенсивным движением, велосипедисты часто пытаются проехать через нерегулируемый перекресток, не снижая скорости, особенно под уклон. При этом из-за домов, деревьев и других объектов, закрывающих обзор, они могут не заметить на пересекаемой дороге приближающийся к перекрестку транспорт. Общее правило безопасного вождения для велосипедистов (как и для водителей) такое: при приближении к перекрестку или пешеходному переходу скорость необходимо снижать всегда - и тем больше, чем обзор хуже.

Двор Дома. Конечно, двор дома - это место, где «хозяевами» являются пешеходы и велосипедисты, а водители машин находятся «на чужой территории». Однако в тесных дворах лучше не проезжать на велосипеде близко к движущейся машине: водитель может не заметить велосипедиста и совершить наезд. Лучше сойти с велосипеда и вести его за руль, пока автомобиль не отъедет на безопасное расстояние.

Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте предельно внимательны на дороге!
https://sun9-87.userapi.com/impf/rOLHVqKzo-xoUVY_E_QLoAiDQ8jk6ihCT1qFYg/5e0KAiysZdM.jpg?size=604x453&quality=95&sign=4498ed37d297a368aad953622031fb9d&type=album);" class="page_post_thumb_wrap image_cover page_post_thumb_last_column page_post_thumb_last_row">