Мишустин заявил о необходимости ускоренно развивать автодорожную сеть России. Выступая на стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры, глава Правительства подчеркнул, что общий размер финансирования пятилетнего плана дорожной деятельности составляют почти 13 трлн рублей, а также отметил, что значительный объем работ будет связан с обновлением региональных дорог.

IMG_20230419_110204_374.jpg
В Общественной палате рассказали об опасности электросамокатов. Общественники продолжают выступать за то, чтобы электросамокаты законодательно приравняли к мопедам, так как это транспорт повышенной опасности.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий право российским автомобилистам оформить полис ОСАГО сроком на один месяц. Действующий минимальный срок — один год — не всегда удобен для водителей, поясняют авторы поправок.

Депутат предложил наказывать мотоциклистов за превышение уровня шума с помощью автоматических камер. Предлагается запустить в Москве пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для отслеживания и фиксации нарушений допустимого уровня шума от транспорта, прежде всего мотоциклетного. Автоэксперты прокомментировали инициативу и обратили внимание на отсутствие методики измерения шума от движущегося транспортного средства.

Депутаты Госдумы России обратились с инициативой к Минтрансу России о введении льготного или безопасного проезда по платным трассам для определенных категорий граждан, среди которых ветераны боевых действий, участники СВО, многодетные семьи, люди с инвалидностью.

Регистрацию автомобиля можно прекратить удаленно. Водителям рассказали о результатах работы онлайн-сервиса, благодаря которому бывший собственник транспортного средства может дистанционно прекратить регистрацию, если этого не сделал в десятидневный срок новый владелец. По итогам первого квартала 2023 года в отношении более чем 110 тыс. заявлений были вынесены решения о прекращении регистрации, порядка 70 тыс. заявок было отклонено из-за невнимательности заявителей, отсутствия сведений и предоставления некорректных скан-копий. Воспользоваться услугой может любой пользователь Единого портала госуслуг.

В текущем году на строительство и содержание дорог в Красноярском крае выделят еще 400 миллионов рублей, в дополнение к 890 миллионам, что были запланированы ранее.

В Амурской области из-за половодья нарушено транспортное сообщение.