В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» сотрудники О МВД России по Красноярскому району провели занятия с учащимися ГБОУ СОШ с. Красный Яр и ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

20211118_125055.jpg

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения как о последствиях потребления наркотиков, так и об ответственности за их незаконный оборот.

В общеобразовательных учреждениях инспектором по делам несовершеннолетних А.С. Вовк – Соколовой и оперуполномоченным ОНК Равилем Екаевым проведены лекции, направленные на формирование здорового образа жизни и информирование несовершеннолетних о вреде потребления наркотиков, алкоголя и табака, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники полиции рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков, а также обсудили вопросы безопасного поведения в сети Интернет.

Также учащимся были продемонстрированы фото и видео материалы о последствиях употребления запрещенных веществ.

На занятиях были освещены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних.

Старший государственный инспектор по дорожного надзору Отделения ГИБДД капитан полиции Дмитрий Чуйков совместно инспектором – кинологом Надеждой Бакановой О МВД рассказали о произошедших ДТП на территории Красноярского района с участием несовершеннолетних, разобрав причины и условия, способствующие совершению ДТП со стороны детей-пешеходов и водителей. Ученикам напомнили о наиболее важных вопросах Правил дорожного движения таких, как переход проезжей части автодороги, меры безопасности в зимний период при спуске с горок на санках и тюбингах, использование ремней безопасности и световозвращающих элементов одежды.

В завершение мероприятия учащиеся задали сотрудникам полиции интересующие их вопросы, в том числе, куда обращаться, если ты стал свидетелем совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

В свою очередь, полицейские еще раз призвали подростков к ответственному и бережному отношению к своему здоровью и уважению законодательства.