Участники Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области обсудили вопросы реализации на территории Самарской области государственной программы «Национальная система пространственных данных», федерального закона по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов, а также изменения в действующем законодательстве, касающиеся сферы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Руководитель самарского Росреестра Вадим Маликов отметил, что за последние годы ведомство стало более публичной и открытой организацией: «Сегодня Управлением Росреестра по Самарской области проводится множество мероприятий для профессиональных сообществ и граждан. Благодаря продуктивному взаимодействию с Общественным советом и непосредственно с заявителями мы можем оперативно реагировать на вызовы общества и, как следствие, оптимизировать процессы нашей деятельности».

20_Общественный совет (3).jpg

Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Константин Минин рассказал о мероприятиях федерального и регионального уровня, которые организовываются в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных». Спикер отметил, что Самарская область вошла в пятерку лидеров среди участников пилотного проекта НСПД.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Лилия Аглиулова обратила внимание на то, что закон по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости способствует установлению актуальных и достоверных сведений о правообладателях, а также стоит на защите их прав. Реализация закона позволяет исключить из ЕГРН неактуальные сведения о прекративших существование объектах недвижимости.

В своем обзоре изменений действующего законодательства начальник отдела правового обеспечения Андрей Панфилов рассказал, в том числе, о применении машиночитаемых доверенностей при обращении за государственной регистрацией прав на основании сделок с объектами недвижимости.

«Отрадно отметить, что Общественный совет при Управлении Росреестра по Самарской области является эффективным инструментом взаимодействия с гражданами, бизнесом и профессиональными участниками рынка. Его мобильность помогает Управлению комплексно решать актуальные вопросы государственной регистрации прав и кадастрового учета, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки, федерального государственного надзора и других видов деятельности службы», - говорит член общественного совета Валентина Рузанова, исполняющая обязанности заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права юридического института Самарского Университета.