Самарский Росреестр и филиал ППК «Роскадастр» провели ВКС-совещание в Министерстве имущественных отношений Самарской области по вопросу координации развития и обеспечения функционирования Федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

09_ВКС в Минимущества.jpg

Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин познакомил представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов с функционалом сервиса «Земля просто». Данный сервис для граждан обеспечивает оптимизацию образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для их дальнейшего предоставления, без многократного посещения государственных органов, а также оптимизирует технологические процессы по принятию решений должностным лицом.

«Этот сервис упростит процесс оформления земельных участков, предлагая прозрачные и быстрые процедуры. Все этапы будут публичными и доступными для контроля» - отмечает Константин Минин.

Спикер рассказал о том, что сервис предназначен для обеспечения подбора и образования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности подготовки исходных документов, необходимых для обращения за государственными и муниципальными услугами по предоставлению земельных участков.

Подача заявления возможна для следующих услуг:

- предварительное согласование предоставления земельного участка;

- предоставление земельных участков без проведения торгов;

- предоставление земельных участков на торгах.

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Ярослав Логунов ответил на вопросы представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов, а также поблагодарил за предложения по улучшению работы системы: «Такой формат взаимодействия с муниципалитетами помогает улучшить пользовательское взаимодействие системы. Благодарны коллегам за объективную дискуссию по теме обсуждения и за грамотные интересные предложения».