В Самарской области средний фактический срок государственного кадастрового учета в 2019 году составил 3 дня.
По данным на конец 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по Самарской области учтено уже более 3,6 млн объектов недвижимости.
regnum picture 1476353072164678 normal
Как рассказала Галина Фролова, заместитель начальника отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Самарской области, жители области по достоинству оценили выгоду использования электронных сервисов в части сокращения сроков кадастрового учета. Так, в Самарской области доля государственных услуг, оказываемых органом регистрации прав в электронной форме, в 2019 году составила 96% (в 2018 – 80%), благодаря чему сократились сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет.
Напомним, в 2014 году средний срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составлял 10 календарных дней.
По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. Граждане могут представить документы для постановки недвижимости на учет через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через Интернет с помощью специализированных электронных сервисов.
При подаче документов через сеть многофункциональных центров срок проведения процедуры ГКУ увеличивается на два рабочих дня, которые необходимы для передачи документов в орган регистрации прав.

Кадастровая палата
по Самарской области