В рамках тематической недели приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ, которая проходит в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия», Управление Росреестра по Самарской области провело брифинг на тему «Дачная амнистия 2.0».

15_Дачная амнистия 2.0_брифинг_Герасимова.jpg

Закон о «дачной амнистии 2.0», предложенный Росреестром, был подписан Президентом Российской Федерации 30 декабря 2021 года. Он должен был вступить в силу с 1 сентября 2022 года, однако Государственная Дума рассмотрит вопрос о вступлении его в силу уже с 1 июня этого года.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова рассказала, какие объекты недвижимости подпадают под действие «дачной амнистии 2.0», о порядке их оформления и о преимуществах владельцев оформленного недвижимого имущества.

- Закон о «дачной амнистии» был принят в 2006 году. С момента вступления в силу этого закона наблюдается стабильный рост количества обращений граждан за регистрацией прав в упрощенном порядке на жилые и садовые дома, а также на другую бытовую недвижимость. За 16 лет в Самарской области было зарегистрировано более 400 тысяч объектов. В среднем Управлением Росреестра ежегодно регистрируется около 9 тысяч объектов. Это более 1 млн квадратных метров жилой площади, из которых большую долю составляет регистрация по упрощенному порядку, - сообщила на брифинге Ольга Герасимова.

Она также отметила, что с начала действия упрощенного порядка не все жизненные ситуации получили законодательное решение. Росреестром были учтены потребности граждан и разработан новый закон. «Дачная амнистия 2.0» решит проблему «легализации» жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. Таким образом, для граждан созданы комфортные условия оформления прав на недвижимость. В Самарской области потенциально попадают под действие «дачной амнистии 2.0» не менее 20 тысяч объектов недвижимости.

Воспользоваться «дачной амнистией 2.0» смогут владельцы домов, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года. При этом дом должен располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в муниципальной или государственной собственности. На сегодня основной проблемой для тех, кто хочет оформить недвижимость по «дачной амнистии», является отсутствие документа на землю. Новый закон предлагает комплексное решение этого вопроса: гражданину сразу бесплатно предоставят земельный участок под домом, и он получит возможность оформить права на жилой дом.

- По новому закону подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии правоустанавливающего документа на землю. Ему достаточно будет предоставить один из предложенных законодателем документов, который подтвердит, что строительство дома завершено до 14 мая 1998 года. К таким документам, например, относятся: документы о подключении жилого дома к инженерно-техническим сетям (в том числе чеки, подтверждающие оплату коммунальных услуг), проведенная техническая инвентаризация, выписка из похозяйственной книги, регистрация по месту жительства до 1998 года, документ, выданный нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права на него, - рассказала Ольга Герасимова.

Также законом предусмотрено право регионов дополнить этот список, по аналогии с «гаражной амнистией».

«Дачная амнистия 2.0» предусматривает, что орган местного самоуправления самостоятельно обязан подать документы на постановку на кадастровый учет и на регистрацию права гражданина.

После вынесения решения о предоставлении земельного участка орган местного самоуправления самостоятельно (без привлечения граждан) подаст документы в Управление Росреестра в электронном виде. А заявителю выдаст две выписки, подтверждающие кадастровый учет и регистрацию права на жилой дом и регистрацию права на земельный участок под домом.

- Человек становится собственником земельного участка и жилого дома. И это открывает для него новые возможности. Он сможет продать, подарить, завещать имущество или отдать его в залог. Недвижимость становится ликвидна и конкурентоспособна, - подчеркнула Ольга Герасимова.

 

Михаил Леонтьев, председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» по г. Тольятти и Ставропольскому районам Самарской области:

- Закон позволяет садоводам привести документы в порядок. Один из плюсов закона – это то, что на региональном уровне можно расширить список документов, позволяющих оформить недвижимость в порядке «дачной амнистии 2.0». Думаю, мы совместно подготовим информацию о том, какие это могут быть документы, чтобы все добросовестные владельцы смогли наконец-то узаконить свою недвижимость. Раньше люди не спешили оформлять, не считали это необходимым. Но времена изменились. Одна из значимых целей местного отделения «Союза садоводов России» на 2022 год – это информирование садоводов о законах, об имеющихся правах и возможностях.

Евгений Балыков, председатель АСНТ «Ставрополь»:

- Думаю, многие воспользуются «дачной амнистией 2.0», когда о ней узнают. В нашем АСНТ 1900 участков, из которых с жилыми домами – 100 - 150. Их них оформлены только 20. Но документы необходимо привести в порядок. Сегодня, например, люди, которые живут круглогодично в СНТ в неоформленных домах, не могут заключить договор на вывоз мусора с регоператором, как это требуется. Они заключают договор через СНТ, платят только за летний период, а живут весь год. Другие члены товарищества, конечно, этим недовольны.