Традиционно в октябре, когда отмечается Международный день пожилого человека, специалисты Управления Росреестра по Самарской области проводят бесплатные консультации для людей почтенного возраста. В этом году было принято решение организовать такие мероприятия на территории всей области. Открыли серию встреч сотрудники Управления в региональном отделении «Союз пенсионеров России».

10_Консультация в СПР1 (1).jpg

На вопросы пожилых людей отвечали заместитель начальника отдела правового обеспечения, председатель профсоюза самарского Росреестра Константин Минин и заместитель начальника отдела регистрации ипотеки Валерия Корнилова.

Во время общения с экспертами жители региона задавали вопросы об оформлении недвижимости, получали рекомендации по конкретным ситуациям. Главный вопрос, который волновал всех присутствующих - как обезопасить свое имущество от мошенников.

Сотрудники Росреестра объяснили пенсионерам, что развитие электронных услуг сегодня сопровождается высокой степенью защищенности каналов связи. Рекомендовали бесплатно проверить принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости на портале Госуслуг и актуализировать сведения об адресе электронной почты. А также, при обнаружении недостоверных сведений об объекте, в личном кабинете Госуслуг появилась возможность сообщить о ней в Росреестр для дальнейшего исправления ошибки.

Также спикеры предложили несколько способов защиты своего имущества, один из которых – подача заявления в МФЦ о запрете регистрации сделок без личного участия правообладателя.

«Пожилые граждане очень законопослушные, они всегда стараются своевременно и правильно оформить свои права на недвижимость, - говорит председатель Самарского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Виктор Воропаев. - Время идет вперед: законодательство в сфере регистрации недвижимости динамично развивается, происходит немало изменений, связанных с цифровизацией, о которых пожилые люди могли не знать. И мы благодарны специалистам Управления Росреестра по Самарской области за сегодняшнюю встречу и те профессиональные ответы, которые получили пенсионеры».