17_Анонс фотовыставки.jpgВчера состоялось долгожданное открытие фотовыставки Управления Росреестра по Самарской области «Геодезия в объективе: взгляд сквозь время», которая организована совместно с филиалом Кадастровой палаты по Самарской области в рамках проекта #ГеодезияВОбъективе ко Дню работников геодезии и картографии РФ.

Выставку открыла помощник руководителя Управления Росреестра Ольга Никитина, которая заявила, что геодезия гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд и сообщила собравшимся несколько интересных фактов города Самары, о которых знали только геодезисты.

Затем ведущий специалист-эксперта отдела геодезии и картографии Управления Росреестра Людмила Петрова, имеющая нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии», с удовольствием рассказала посетителям фотовыставки о своей любимой профессии, о приборах и видах геодезических работ, изображенных на снимках XX века.

В числе других на выставке представлены ценные для самарского Росреестра фотографии: на них запечатлен отец заместителя директора Кадастровой палаты по Самарской области Евгении Дроздовой, который будучи геодезистом на заре трудовой деятельности попал в научно-исследовательский институт инженерных изысканий, проводящий масштабные работы по полевым съемкам (на фото запечатлена та самая мензульная съемка).

«Мы видим на фотографиях приборы, которые были актуальны 30 - 50 лет назад, а сегодня в век космических технологий они заменяются спутниковым оборудованием. Мы с вами становимся камеральщиками - то есть теми, кто обрабатывает данные космической съемки, полученные с этих высокоточных приборов. В недалеком будущем нас ожидает введение 3D-кадастра. Думаю, что те, кто останется верен этой профессии, это увидит и будет внедрять. А когда пройдет несколько лет, окажется, что вы стояли у истоков становления кадастра и реестра», - отметила Евгения Дроздова, обращаясь к сотрудникам самарского Росреестра.

Выставка продлится до 25 марта. За это время сотрудники Управления Росреестра и филиала кадастровой палаты смогут увидеть реальную жизнь советского геодезиста в полевых условиях, запечатленную на атмосферных чёрно-белых снимках двадцатого столетия.

Посмотреть выставку в формате онлайн можно на странице сообщества Управления Росреестра по Самарской области в ВКонтакте и в телеграм-канале Росреестр Самара. Переходите по ссылкам:

https://vk.com/rosreestr63

https://t.me/rosreestr_63/15

Смотрите и подписывайтесь!