Самарская область вошла в число регионов, где будет реализован пилотный проект «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Региональным правительством утверждено 7программ для его реализации. По информации министерства имущественных отношений Самарской области, общая сумма финансирования составляет 415 миллионов 333 тысячирублей на 2022 – 2025 годы.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит актуальные сведения, в том числе об объектах недвижимости, о зарегистрированных правах, ограничениях, обременениях объекта недвижимости.

Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН обеспечивает защиту собственности при совершении сделок, позволяет включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, а также помогает реализовывать инвестиционные проекты региона. Кроме того, качество и полнота сведений ЕГРН напрямую связаны с качеством сервисов и оказываемых услуг ведомства.

Росреестр совместно с Правительством Самарской области реализует комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, в регионе утверждена тематическая «дорожная карта».

Мероприятия, предусмотренные «дорожной картой», направлены на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН:

- внесение недостающих сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, о правообладателях недвижимого имущества, об объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территориях, а также сведений о границах муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон, о границах Самарской области с соседними регионами;

- установление связей объектов капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены;

- организация комплексных кадастровых работ в регионе.

«Управление Росреестра по Самарской области совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления проводит работу по наполнению ЕГРН достоверными и полными сведениями. В настоящее время в Самарской области проводятся комплексные кадастровые работы», - отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.

Около 9 млн рублей планируется направить в 2022 году на выполнение комплексных кадастровых работ в целях повышения эффективности управления имуществом Самарской области. В текущем году комплексные кадастровые работы проведены в отношении более одной тысячи объектов недвижимости.

 

Справочно

Расписание и список кадастровых кварталов, в границах которых ведутся комплексные кадастровые работы смотрите в региональном блоке сайта Росреестра по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/kompleksnye-kadastrovye-raboty/2022-414/izveshcheniya-o-nachale-vypolneniya-kompleksnykh-kadastrovykh-rabot-414/