С 10 января 2020 года изменился размер платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также за выдачу копий договоров и иных документов. Соответствующие изменения были внесены министерством экономического развития России 25 декабря 2019 года. Размер государственной пошлины за регистрацию прав остался прежним.

regnum picture 1476353072164678 normal

Теперь самая востребованная заявителями нашего региона выписка - об объекте недвижимого имущества - стоит для физических лиц 870 рублей, а для юридических лиц 2550 рублей. В электронном виде она значительно дешевле: 350 рублей для граждан и 700 рублей для организаций. Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также выписка о переходе прав на объект для граждан в бумажном варианте стоит 460 рублей, в электронном виде 290 рублей.

- Предоставление информации в электронном виде по-прежнему будет значительно дешевле бумажного варианта, - сообщила начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости Управления Росреестра по Самарской области Екатерина Трубина. – Стоимость электронного варианта в два, а в некоторых случаях в пять - семь раз меньше бумажного аналога.

Несмотря на то, что информация в электронном и бумажном виде об объекте недвижимости имеет равное значение, эксперт рекомендовала при выборе варианта получения сведений ориентироваться на цель получения документа. Если информацией будете пользоваться только вы, смело заказывайте электронный документ. А если ее необходимо предоставить в какую-либо организацию, сначала стоит уточнить, будет ли принят электронный документ.

В Управлении Росреестра по Самарской области подчеркнули: как и раньше сведения из ЕГРН можно заказать через МФЦ, на портале Росреестра или посредством почтового отправления. Не потребуется нотариально заверять подпись при отправлении по почте или получать электронно-цифровую подпись (ЭЦП) при подаче заявки на сайте Росреестра при получении общедоступных сведений, а также при запросе сведений ограниченного доступа, если обратиться за ними через МФЦ.

Сроки предоставления сведений не изменились. Так, выписка предоставляется заявителям за три рабочих дня с момента получения запроса.