29_обучение для кадастровых инженеров_Красный Яр (3).jpeg

Управление Росреестра по Самарской области провело обучение для кадастровых инженеров, которые работают в Красноярском районе.

Начальник отдела по Красноярскому, Елховскому району Управления Росреестра по Самарской области Светлана Курвякова в ходе мероприятия осветила несколько актуальных тем, но сначала рассказала о результатах рейтинга присутствующих кадастровых инженеров.

– Высокий рейтинг мы видим у кадастровых инженеров, которые посещают наши обучающие мероприятия, приходят к нам на консультации в Дни кадастровых инженеров и подают документы заявителей в электронном виде через личный кабинет кадастрового инженера, - подытожила Светлана Курвякова.

 

В очередной раз она напомнила представителям профессионального сообщества о преимуществах обращения в регистрирующий орган в электронном виде, подчеркнув, что в этом случае срок учетно-регистрационных действий составит всего один день, а для граждан сумма государственной пошлины будет меньше на 30%.

Начальник отдела представила также анализ ошибок, которые чаще всего допускают кадастровые инженеры в Красноярском районе при подготовке межевых и технических планов. Основные нарушения связаны с согласованием границ земельных участков соседей, поэтому Светлана Курвякова подробно остановилась на этой теме и напомнила собравшимся, в какой последовательности должен работать кадастровый инженер, какие документы должен представить и в какие сроки.

 

- Росреестр предоставил возможность кадастровым инженерам подавать документы через личный кабинет. Я сразу зарегистрировалась на сайте, и начала работать через этот электронный сервис. Сначала было непривычно, но сейчас я уже свободно работаю через эту программу. Это очень удобно, существенно экономит время. Кроме того, для меня важно, что клиент в этом случае всегда доволен. Ведь если вдруг в документах чего-то не хватает или какой-либо документ составлен некорректно, это можно очень быстро исправить и избежать приостановления учетно-регистрационных действий, - рассказывает кадастровый инженер Крестина Доронина.