В школе ГБОУ СОШ п. Новосемейкино с учениками 8 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних» совместно с представителем общественного совета при О МВД России по Красноярскому району Гарькиным Юрием.
IMG_9248.JPG
В ходе беседы старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН О МВД России по Красноярскому району майор полиции Айтынов Букенбай рассказал учащимся об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Капитан полиции Ольга Яковлева старший специалист НПП ОРЛС О МВД России по Красноярскому району рассказала школьникам о порядке поступления в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.

Инспектор по пропаганде БДД Отделения Госавтоинспекции капитан полиции Динара Шуриева рассказала о произошедших ДТП на территории Красноярского района с участием несовершеннолетних, разобрав причины и условия, способствующие совершению ДТП со стороны пешеходов и водителей. А так же напомнила о том, что на проезжей части всегда нужно быть бдительными, не отвлекаться на телефон и прослушивание музыки в наушниках. Инспектор рассказала ученикам о важности световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и наглядно продемонстрировали, как правильно их применять и носить.

Ведущий психолог Александра Вовк-Соколова довела до ребят статистику дорожно-транспортных происшествий на территории Красноярского района и области, и разобрала наиболее частые причины ДТП.

В завершение мероприятий полицейские отметили, что в интернете необходимо быть внимательными при общении с незнакомцами и выборе контента для публикации на своих страницах. Также ребят призвали вести здоровый образ жизни, идти к намеченным целям и соблюдать закон.