Основным признаком попытки обмануть Вас является - очень заманчивые предложения, которые должны сразу настораживать — высокий заработок в интернете за час работы, нереально быстрое обогащение, низкие цены (в интернет-магазинах). Далее – это любое требование отправки СМС или ввода номера телефона. Кроме того, это ввод личных данных, а именно предоставление персональных данных, предоставлять которые можно только на официальных ресурсах (Госуслуги), платежных системах (Вебмани, Яндекс Деньги и пр. - заработок в интернете – здесь мошенники предлагают рабочие вакансии, и просят внести первоначальное вложение через интернет в обмен на полную инструкцию по заработку, за перечисленные денежные средства, Вы получаете письмо с общими рекомендациями по трудоустройству, обычный спам или просто не получает ничего.

Вам предложат внести деньги ради прибыли, которая складывается из взносов последующих участников. Указанная схема прямо предусмотрена уголовным законодательством как отдельный вид мошенничества. Здесь преступники будут Вам предлагать создать свой личный кабинет, для отображения состояния вашего виртуального счета, который в свою очередь будет расти. При этом Вас будет ограничивать правило в соответствии, с которым снять сумму со счета Вы сможете при условии после достижения определенного уровня и в определенный момент сайт прекратит свою работу.
Если же Вы все-таки стали жертвой интернет-мошенников Вам, как и в случае другого преступления, нужно обратиться в дежурную часть отдела полиции