О МВД России по Красноярскому району предупреждает что в настоящее время кража сотового телефона является самым распространённым видом преступления и, к сожалению, вернуть средство мобильной связи обратно удается не всегда. Что бы уменьшить вероятность остаться без сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

-Никогда и никому не доверяйте свой телефон, ни в коем случае не выпускайте его из рук.

-Когда вы находитесь на улице особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников поэтому необходимо переводить телефоны в режим вибровызова. В местах большого скопления народа телефон лучше держать в руке или положить во внутренний карман одежды.

-Нередко жертвами злоумышленников становятся дети.

Они очень часто идут по улице с включенной на сотовом телефоне музыкой, выставляя тем самым его на показ. Это провоцирует воров на легкий способ завладения сотовым телефонами- они просто вырывают его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе когда дети хвастаются перед другими сверстниками своими сотовыми телефонами и в большинстве случаев используют их для игр, и прослушивания музыки тем самым демонстрирую всем свой сотовый телефон. А порой даже сами не замечают, как забывают их в школьных кабинетах. Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно оставлять телефоны дома, либо носить в сумках и рюкзаках.