На открытом Кубке России по плаванию в категории «Masters» в Саранске ветеран плавания из Красного Яра Станислав Федорович Вязовский добился уникального результата: завоевал семь медалей, из которых ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ, и установил ЧЕТЫРЕ РЕКОРДА РОССИИ в своей возрастной категории 85+.

1 Вязовский-2021.jpg

 

Вязовский победил с рекордами на дистанциях 100 метров брассом, 200 метров комплексным плаванием, 200 метров брассом и 400 метров комплексным плаванием. Также победителем Кубка России Станислав Федорович стал на дистанции 100 метров комплексным плаванием, серебяной медали удостоился в эстафете 4х50 метров вольным стилем и бронзовую медаль взял в комбинированной эстафете 4х50 метров.

За каждой наградой стоит большой труд ветерана плавания. На вопрос: «Какая дистанция была самой сложной?» Станислав Федорович ответил так:
- Из трехдневной программы соревнований самым трудным был второй день, где на старт пришлось выходить три раза, и завершающим заплывом была супер-дистанция - 400 метров комплексным плаванием: 100 метров – баттерфляем, 100 – на спине, 100 – брассом и 100 – кролем. Понятно, что к финишу силы на исходе, но тут зал начинает мне скандировать: «Молодец! Молодец!» Так меня поддерживали друзья из клуба ветеранов спортивного плавания «Лада». Это они меня вели на рекорд! И действительно, рекорд был побит более чем на 8 секунд! Я был рад личному успеху, который также принес значительную сумму очков в копилку КВСП «Лада»!

Редакция «Красноярских новостей» искренне поздравляет нашего давнего читателя и автора, гордится его успехами и желает новых достижений на международной арене!

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора