Под таким девизом 26 апреля прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», которая только в Красноярском районе собрала несколько сотен участников

01-20240426_153952.jpg02-IMG_5018.JPG03-IMG_7099.JPG

«Диктант Победы» - очень важное мероприятие. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель «Диктанта Победы» – объединение всех граждан России, - рассказала «Красноярским новостям» координатор акции в Красноярском районе, врио заместителя главы Красноярского района по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова. - Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. «Диктант Победы» призван мотивировать россиян к этому. Красноярцы очень активно писали «Диктант Победы»: несколько десятков площадок работали в этот день в учреждениях культуры, социальной сферы и образования, также проверяли свои исторические знания на площадке местного отделения партии «Единая Россия»!»
Напомним, что в нынешнем году акция прошла в пятый раз. И популярность «Диктанта Победы» растет с каждым годом не только в России, но и за рубежом. Проверить свои знания и открыть новые факты из хроники Великой Отечественной войны старается, как молодое поколение, так и убеленные сединами ветераны. И всех объединяет главная мысль – надо знать и беречь историю Отечества!

Елена Олеговна КОЗЛОВА, муниципальный координатор «Движения Первых», участница «Диктанта Победы» на протяжении пяти лет: «Диктант Победы - это возможность не только проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, но и собраться командой граждан с активной жизненной позицией, стремящихся сохранить память о тех временах. «Движение Первых» поддерживает и реализует проекты, направленные на изучение и сохранение истории, сохранение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Участие «Первых» в «Диктанте Победы» - это дань памяти и уважения великому подвигу нашего народа…»