6 октября в ГБОУ СОШ имени Героя России Е.А. Кирюшина с.Большая Раковка в проходят уроки мужества и экскурсии в музейный зал, посвященный жизненному звездному пути космонавта-испытателя Героя России, прославленного земляка – Евгения Александровича Кирюшина.

fbIdo0sc_f0.jpg
 
Его уже нет с нами. Сегодня ему исполнился бы 71 год. Благодаря инициативе земляков и при поддержке администрации Красноярского района, память о славном человеке будет жить! На большераковской земле в 2019 году появилось два знаковых места, которые будут напоминать жителям и гостям района о замечательном человеке, космонавте-испытателе Герое России Евгении Александровиче Кирюшине. В родном поселке Героя – Потаповка - были торжественно открыты памятная доска и стела-указатель, а в школе села Большая Раковка, которая носит имя Кирюшина, был открыт музейный зал.

Символично, что почтить память Героя России Е.А. Кирюшина прибыли сразу четыре человека со Звездами Героев на груди: Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Самарской области М.Б. Оводенко, Герой Советского Союза Г.П. Кучкин, гости из Москвы Герои Российской Федерации космонавт-испытатель С.И. Нефедов и летчик-испытатель А.Н. Кнышов. Красноярцы тепло приветствовали дочерей Кирюшина - Наталью Евгеньевну и Ирину Евгеньевну.

ih3HHhyUISs.jpg

Без данных, полученных при испытании состояния человека в космосе, имитированном на земле, впервые пройденных и полученных Евгением Александровичем, ни один космонавт не справился бы с настоящими нагрузками в космосе. Иногда нагрузки, которые испытывал он были неоправданно сложными и во много раз превышали реальные космические. А некоторые были и вовсе не нужными. Всё это и выявляли космонавты-испытатели. Значит, они выдерживали порой гораздо больше, чем космонавты. Какое же должно быть здоровье, сила, выносливость у первых испытателей! Даже через много лет после окончания работы, наш Евгений Александрович выглядел мощно, надёжно, уверенно. Приезжая домой, в родную школу он без пафосности рассказывал о своей работе. О той самой, за которую присвоено звание Героя Советского Союза в 1979 году, получил золотую звезду Героя России в 1997 году. И это справедливо: основные испытания были пройдены в Советском Союзе. Страна поменяла название, но Герой всегда останется Героем, если его заслуги значимы перед страной. А заслуги Евгения Александровича даже не все известны и описаны – настолько они важны и до сих пор засекречены. О Евгении Александровиче могут рассказать многие, ведь в своих поездках по стране он встречался со школьниками, ветеранами и др. Одно общее, что объединяет если не все, то, пожалуй, большинство высказываний: он вёл себя очень располагающе, с ним было легко разговаривать.

Практически каждый год Евгений Александрович приезжал сюда и считал, что именно родная земля дала ему силы для сложной и опасной работы.

И не случайно, что земляки в знак огромного уважения к подвигу первопроходца космоса добились права назвать школу села Большая Раковка именем Кирюшина. Им гордятся красноярцы, на него равняются нынешние юнармейцы.

Виктор Ильин.
Фото Виктора Шевцова.