Снегопады и морозы вносят свои коррективы в нашу жизнь. В период холодов коммунальные системы испытывают повышенные нагрузки. О том, как район переживает зимний период, мы узнали у заместителя главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимира Александровича Инчина.

KUBz0GfepEM.jpg

eOIwm16AcRU.jpg

- Для того, чтобы оперативно реагировать и решать проблемы касающиеся качества предоставления услуг и аварийных ситуаций, был создан районный штаб?
- Да, рабочая группа. В неё входят все ресурсоснабжающие и управляющие компании района, представители профильных структур муниципалитета. Сюда стекаются все замечания и сообщения от жителей. Обсуждаем самые сложные ситуации и ищем пути решения вместе. Сегодня у нас с коммунальными организациями достигнуто взаимопонимание по всем вопросам, поэтому сложные ситуации возникают крайне редко.

- Во время новогодних праздников всё было спокойно?
- За новогодние каникулы на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения аварийных ситуаций не было. Было три аварийных отключения электроэнергии, но всё было устранено в сроки. Даже в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января в Малой Царевщине провели замену сгоревшего трансформатора. Аварийные бригады работают оперативно, в соответствии со сроками ликвидации аварий. Если говорить об отключении электроэнергии, то по нормативам она возможна до 24 часов в сутки (но не более 72 часов в год).

- Жители, чья система отопления зависит от электричества, переживают, что за это время помещение может слишком сильно остыть.
- Нормы рассчитаны как раз с учётом времени остывания жилых помещений. За 24 часа дом не остынет настолько, чтобы замёрзла система отопления. Деревянный дом может сохранять комфортную температуру в течении суток, а кирпичный до двух суток. Конечно, многое зависит от температуры внутри дома на момент отключения, температуры на улице и качества материалов из которых построен дом.

- Какая же нормальная температура в отопительный сезон должна быть в квартирах?
- Температура в квартирах определяется ГОСТом Р 51617-2000 — этот стандарт распространяется на все жилищно-коммунальные услуги оказываемые населению. Мы рассмотрим пункт под названием «Показатели микроклимата в помещении», который должен гарантировать нормальные условия для жизнедеятельности, крепкого здоровья и санитарной безопасности дома. В соответствии со стандартами минимально допустимая температура в жилых помещениях составляет +18°C, а максимальная – +25°C. Если в комнате ниже 18°C необходимо вызвать представителя управляющей компании. В ночное время допустимо отклонение на 3 градуса.

- Как правильно её измерить?
- Важно помнить, что на температуру в комнате влияет не только батарея. Замерзнуть можно из-за сквозняков от старых или некачественных окон и дверей. Если с этим всё в порядке, произвести замер можно обычным бытовым термометром. Но нужно делать это по правилам: измерение осуществляется на расстоянии метра от радиаторов, установленных на смежной с улицей стене, а также на высоте от полутора метров. Чтобы убедиться в правильности замеров, необходимо провести их несколько раз.

- Зимний период у коммунальных служб считается самым загруженным?
- Нельзя сказать однозначно. На профессиональном языке это называется прохождение осенне-зимнего максимума. Он считается периодом чистой эксплуатации, но с максимальными нагрузками на энергосистему. В это время проходит плавная подготовка материалов к проведению необходимых работ в летний период, выявляются проблемные участки и намечается фронт работ. Летний период связан с заменой сетей и подготовительными работами к следующему отопительному сезону. В это время проводится большая часть работ. В каждом времени есть свои нюансы, говорить, что один период тяжелее другого не совсем корректно.

- Эта зима вышла снежной. Как в районе справляются с расчисткой дорог?
- Обязанности по расчистке проезжих частей распределены по принадлежности дорог. Так, в населенных пунктах за это отвечает администрация поселений. Осуществляется расчистка либо своей техникой, либо техникой на договорных отношениях. Большой объём работ по снегу на территории района выполняет Красноярское ДЭУ. В целом с расчисткой дорог все справляются удовлетворительно. Однако бывают и сложные моменты. Сообщения с жалобами отслеживаем в социальных сетях.

- Скоро православные жители будут отмечать Крещение Господне. Будут ли организованы крещенские купания?
- Запрета по крещенским купаниям нет. Решение о проведении купаний будут принимать главы поселений. До них уже были доведены утверждённые методические рекомендации. При организации обряда будут учитываться складывающиеся и прогнозируемые погодные условия, а также ледовая обстановка.

Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.
Фото Евгения МОКРУШИНА.